Социум

Костанай нуждается в дополнительном центре ресоциализации

Каждый ли может поручиться, что не окажется в трудной жизненной ситуации? Как показывает жизнь, делать этого не стоит.

Костанайский городской центр ресоциализации, рассчитанный на 42 человека, всегда заполнен. Попасть сюда стоит больших трудов. Причина проста – нет мест.

– Еще в 2008 году была разработана ПСД на постройку пристройки. Она прошла экспертизу, но ни в тот год, ни в последующие денег в бюджете не нашлось. А теперь и ПСД устарела, – рассказывает директор Костанайского городского центра ресоциализации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации Женис Киылманов.

Работает он здесь ни один десяток лет и как никто другой знает, что центр нуждается в срочном расширении. По его словам, почти 90% из тех, кто здесь находится, по истечении года возвращаются к нормальной жизни, так как центр помогает оформить документы, пенсию, пособия и найти работу.

А путь сюда у каждого свой.

– Когда-то я уехала из Казахстана в Россию, там гражданство не приняла, срок документа истек, и меня выдворили назад, – говорит 58-летняя женщина, которой сегодня помогают оформить удостоверение личности. – Благо, люди подсказали, что есть такое место, а то пришлось бы ночевать на улице.

– У меня дочь уехала в Россию, я ей не нужна, теперь провожу свои дни здесь, – рассказывает 84-летняя пенсионерка.

Многие истории похожи друг на друга. В силу жизненных обстоятельств люди оказались на улице. Среди постояльцев были и директора школ, и спортсмены, сегодня есть врач-анестезиолог. И такой центр – это островок надежды на саму жизнь. Комнаты чистые, трехразовое питание. Каждого новичка осматривает медик, человек проходит обработку, его прикрепляют к поликлинике, и у него появляется возможность посещать врачей.

Количество людей, попавших в сложную ситуацию, растет. И в этом убедились депутаты областного маслихата Динара Ахметова, Александра Сергазинова и председатель постоянной комиссии Махаббат Жутаев. В течение недели они изучали работу центров в области – в Рудном и Костанае.

Депутаты поговорили с клиентами, выявили проблемы, а главное, сделали для себя выводы.

– Однозначно, что подобные центры нужны. Их востребованность растет с каждым днем. Не дать человеку оказаться на улице – обязанность любого социально ориентированного государства. И если в Рудном ситуация с помещением получше, там центр рассчитан на 120 человек, то в Костанае всего на 42 человека. Нужно срочно решать вопрос с расширением помещения центра ресоциализации в городе, – говорит председатель постоянной комиссии облмаслихата Махаббат Жутаев.

После полного изучения проблемы депутаты намерены вынести вопрос на обсуждение в комиссию. Стоит отметить, что прежнему руководству города о проблемах центра было известно – акимы приходили и уходили, но за 20 лет вопрос так и не решился.

– Мы в прошлом году передали все документы заместителю акима города, а он уже не работает, – говорит Женис Киылманов.

Кстати, согласно прежней ПСД стоимостью порядка шести миллионов тенге, предполагалось строительство пристройки на сумму 160 млн тенге. Но на сегодняшний день эта смета устарела и потеряла актуальность.

Постояльцы центров и те, кто болеют душой за его судьбу, очень надеются, что в этот раз депутаты пришли не только услышать проблему, но и найти пути для ее решения.

– Да, надо найти деньги и построить здание, потому что государство должно протягивать руку помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, – говорит Александра Сергазинова. – Тем более что есть даже земля, на которой можно сделать пристройку.

В прошлом году в Костанайском центре при лимите 42 человека на ресоциализации находились 106 человек, семеро были оформлены в интернат, 14 человек получили инвалидность, 4 – пенсию, почти 30% постояльцев нашли работу.

Аделина ТОКБАЕВА,
фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77