ЖКХ

Костанай считают одним из самых красивых городов Казахстана

Надо сказать, что особую роль в создании эстетического образа населенного пункта играет ландшафтный дизайн

В областном центре важному элементу архитектурного оформления – живым растениям – уделяют большое внимание. И в общем-то не зря. Помимо красоты они приносят немалую пользу.

– Безусловно, созданная человеком экосистема здорово отличается от творений самой природы. Не надо думать, что только деревья у нас – главные легкие планеты, – говорит научный сотрудник Областного краеведческого музея Андрей Андрющенко. – Цветы, хоть и в тысячу раз меньше по размеру, но и от них есть польза для экологии. К примеру, есть цветы, которые избирательно вытягивают те или иные тяжелые металлы из почвы. В городе этого даже больше, чем достаточно.

Хотя, конечно же, в первую очередь цветы дарят горожанам эстетическое удовольствие, создавая положительный психологический климат и поднимая настроение. Без цветов город был бы унылым и блеклым даже в самый солнечный день. Поэтому чем нарядней и разнообразней цветочное убранство города, тем и воспринимается он более радостно.

Валентина МЕЛЕХОВА,
фото Абиля ДОЩАНОВА, видео Алексея КРАСНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77