ЖКХ

Костанайцам объяснили, почему власти приняли решение ремонтировать пр. Абая

К работам приступили на прошлой неделе 

Объем работ по дорожному конструктиву составляет 112 тысяч квадратных метров и включает в себя отрезок от путепровода до ул. Тәуелсіздік.

Средним ремонтом методом ресайклирования принято считать замену или обновление покрытия автомобильной дороги, при котором основание не затрагивается. На работы выделено 1 409 618 016 тенге, подрядчик ТОО «АБЗ плюс» должен справиться с поставленной задачей до июля. Помимо асфальта, в рамках ремонта положено заменить 13 577 метров бордюрного камня.

Но такие обновления на одной из главных артерий города горожан не порадовали. В социальных сетях костанайцы стали писать, что необходимости в замене дорожного полотна на проспекте Абая нет и что властям стоит обратить внимание на другие улицы.

Вопрос, почему было решено ремонтировать этот участок, корреспонденты «НК» задали отделу ЖКХ.

– У нас есть заключения экспертизы, которые говорят о наличии дефектов. Улица магистральная, загруженная, на ней появилась колейность, снизилась упругость покрытия. К тому же подошел межремонтный срок, последний раз проспект обновляли в 2017 году, – сообщили в отделе ЖКХ.

В филиале Национального центра качества дорожных активов по Костанайской области также пояснили, почему проспекту нужен ремонт.

– Слой износа на дорожном полотне уже стерся. Людям, работающим на дороге, это видно невооруженным взглядом. Мелкозернистого слоя, который защищает дорогу от влаги и разрушения, практически нет. Он даже по цвету отличается. Виднеется второй, крупнозернистый слой, который, напитавшись водой в осенний и весенний периоды, станет разрушаться при замерзании. Объявиться на госзакупках раньше положенного времени ЖКХ не смогло бы. Так что костанайцам не нужно переживать по этому поводу, – отметили в организации.

Срок выполнения гарантийных работ на проспекте составит три года. В течение этого времени подрядчик обязан следить и исправлять все дефекты.

Напомним о еще нескольких крупных проектах по ремонту дорожного полотна, проводимых в Костанае. ТОО «Арвис» уже приступило к реконструкции подъездных путей к Притобольскому парку. Они обеспечат подъезд к парку с улицы Фролова и близлежащих улиц – Наримановской, Абильсай, Тобольской. Улицу Фролова тоже отремонтируют в два этапа, об этом «НК» уже писал ранее.

Полина ШКАРУБО,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77