В ритме города

Костанайцев приглашают принять участие в национальном конкурсе «Мерейлі отбасы»

Срок приема заявок с 1 по 30 апреля. Заявки принимает городской отдел внутренней политики

«Мерейлі отбасы» был учрежден по инициативе первого Президента РК Нурсултана Назарбаева в декабре 2013 года, а уже с 2014-го шагнул по всем регионам страны.

Главная цель конкурса – возрождение нравственных ценностей и культивирования позитивного образа семьи и брака, повышения статуса семьи. К участию приглашаются семьи, члены которых имеют высокие трудовые, спортивные, творческие, интеллектуальные, научные достижения.

Первый этап – отбор семей в городах и районах, второй – областной и третий этап – республиканский, где каждый регион представляет по одной семье-участнице. Обычно, это интернациональные, многодетные семьи, трудовые династии, которые олицетворяют собой всю суть конкурса и на своем примере демонстрируют рецепт семейного долголетия и счастья.

Итоги конкурса обычно приурочиваются ко Дню семьи, который в Казахстане с 2013 года отмечается каждое второе воскресенье сентября.

В 2014 году на республиканском этапе Костанайскую область представляла семья Жанбуршиновых (Аулиекольский район). Глава семьи Зейнулла Абаевич – ученый, заслуженный работник сельского хозяйства, директор ТОО «Москалевское», внесший весомый вклад в выведение знаменитой аулиекольской породы КРС. В тот памятный год 16 финалистам конкурса, в том числе и аулиекольцам, президент страны Нурсултан Назарбаев вручил ключи от автомобилей отечественной сборки.

В 2015 году в столицу отправилась семья Тулегеновых из Костанайского района, которые воспитывали на тот момент девять детей, восемь из которых были приемными. К слову, в 2016 году ТОО «БК-Строй» построило для семьи просторный двухэтажный коттедж, который стал первым домом семейного типа в Казахстане.

В 2016 году наш регион представляла семья Солодовых. Супруги известные в области люди: Григорий Григорьевич долгие годы трудился на химзаводе, Фания Гаппаровна руководила обувной фабрикой, а после работала в отделе соцзащиты Костаная. Их сын Валерий Солодов – был руководителем городского отдела ЖКХ, затем перешел заместителем руководителя по экономическим вопросам в ГКП «КТЭК». Их дочь Марина Донскова – педагог, руководитель Центра воспитательной работы городского отдела образования. Фания Солодова носит звание почетного гражданина Костаная.

В 2017 году честь региона отстаивала семья Муздахановых из Амангельдинского района. Глава семьи Айтбай – известный кюйши, заслуженный деятель культуры РК. По стопам именитого отца пошла его дочь – Анар Муздаханова, нынче признанная домбристка, кюйши и композитор. В 2016 году Анар была удостоена почетного звания «Қазақстанның еңбек сіңірген қайраткері».

В 2018 году победителем областного конкурса стала семья Семагиных из Тарановского района, представляя собой династию железнодорожников. Общий трудовой стаж семьи на тот момент составил 180 лет!

В 2019 году от Костанайской области была заявлена династия хлеборобов – семья Бублик из Федоровского района.

Организаторами конкурса являются министерство культуры и спорта, министерство здравоохранения и социального развития РК при поддержке Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК.

– В прошлом году, в связи с пандемией и карантинными ограничениями, конкурс был полностью отменен, – рассказала «НК» руководитель отдела областного управления внутренней политики Асель Куттыбаева. – В этом году надеемся, что он все же состоится, поэтому организаторами было поручено начать собирать заявки на местах. Надеемся, что все районы и города нашей области проявят былую активность.

Костанайцев, желающих принять участие в городском отборе, просят по всем вопросам обращаться в отдел внутренней политики акимата г.Костаная (ул. Пушкина, 98, каб. 403; тел/факс: 8 (7142) 57-57-59, e-mail: ovp2015@mail.kz).

Зульфия НАБИЕВА

Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77