Здравоохранение

Костанайцев приглашают стать донорами стволовых клеток

Забор материала будут проводить 22-23 ноября в Костанайском областном центре крови

В учреждении поясняют, что в Казахстане существует Национальный регистр доноров гемопоэтических стволовых клеток (ГСК). Он создается для пациентов, нуждающихся в их трансплантации. Ежегодно Казахстане нуждаются в пересадке костного мозга более 300 человек, причем половина из них дети и подростки. Иногда пересадка становится единственным способом спасения жизни. Шанс найти генетического близнеца равен соотношению 1:10000.

В Казахстане банк доноров ГСК составляет около 7 000 человек. Чем больше регистр доноров ГСК, тем успешнее поиск и тем больше спасенных жизней. У каждого есть возможность стать спасителем для пациента, болеющего лейкозом.

– При совпадении фенотипа пациента и донора последнего тщательно обследуют врачи. Это нужно для вашей безопасности и безопасности пациента. Затем производится забор ГСК из периферической крови путем пейкафереза – это процедура извлечения лейкоцитов из крови, производимая с лечебной целью, – отмечают в центре крови.

Что нужно, чтобы стать донором?

– обратиться в областной центр крови по ул. Быковского, 4А (требуется не менее 40 человек);

– заполнить анкету-соглашение потенциального донора ГСК утвержденного образца (при себе иметь удостоверение личности);

– сдать 9 мл венозной крови для типирования и внесения ваших данных в Национальный регистр доноров ГСК. Так вы ставновитесь потенциальным донором стволовых клеток.

Антропометрические параметры донора:

– женщины: рост не менее 155 см, масса тела не менее 52 кг;
– мужчины: рост не менее 160 см, масса тела не менее 55 кг;
– допустимый возраст донора – от 18 до 45 лет.

– Вы можете стать реальным донором через пару месяцев или лет, а может быть не станете никогда. Если вам позвонили, значит, ваш фенотип совпал с фенотипом реального пациента. Подтвердите сотруднику регистра свое согласие на проведение процедуры забора ГСК. Став донором стволовых клеток, вы спасете жизнь генетического близнеца! – говорят в центре крови.
По вопросам, касающимся донорства ГСК, можно обратиться по телефону: 8-714-2-26-62-74 (c 8.00 до 16.00).

Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77