В ритме города Новости

Костанайцев призывают перечислить однодневный заработок ветеранам ВОВ

Аким города Кайрат Ахметов готов это сделать хоть сегодня

На аппаратном совещании в акимате Костаная обсудили ход подготовки к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Сейчас в Костанае  проживает  46 ветеранов войны и семь человек  приравненных к ним.  Самому старшему Ивану Федоровичу Карапышу в этом году исполнилось 100 лет,  возраст других ветеранов превысил  90-летний рубеж. Им есть о чем рассказать молодому поколению, и все участники ВОВ   заслуживают особого отношения.

– Вклад в настоящее нашей страны тех, кто воевал, трудился, самоотверженно исполнял воинский и гражданский долг – неоценим, – отметила  заместитель председателя Костанайского городского совета ветеранов Раушан  Байсарина. – Из Кустанайской области на фронт было призвано 73,5 тысяч человек, из них 43,6 тысяч не вернулись. Более 24 тысяч погибли в боях, 3,5 тысячи – умерли от ран в госпиталях, 89 – сгинули в плену и почти  16 тысяч – пропали без вести. Не менее важным для нас, потомков, является сохранение исторической памяти, увековечение бессмертного подвига и героической славы воинов-костанайцев.

Она напомнила, что именно в Кустанае с декабря 1941 года формировалась 151-я отдельная стрелковая бригада, которая 26 апреля 1942 года была отправлена на фронт. В 1943 году на ее базе сформирована 150-я стрелковая Идрицкая ордена Кутузова дивизия, бойцы которой первыми ворвались в Рейхстаг и во главе с  нашим земляком Ильей Сьяновым водрузили Знамя Победы над Рейхстагом.  15 воинов дивизии, в том числе  старшина Сьянов, были удостоены звания Героев Советского Союза.

– Подготовке к юбилею уделяется огромное внимание в масштабе всей страны. Да и в  нашем городе будет проводиться большое количество мероприятий с приглашением на них участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, их чествование, посещением на дому тех, кто болеет. Но эти мероприятия требуют денежных вливаний… Мы обращаемся ко всем работающим костанайцам, руководителям предприятий, организаций и учреждений с большой просьбой и надеждой, что нас услышат и поддержат. Мы просим перечислить на счет Костанайского городского совета ветеранов однодневный заработок, –  сказала  Раушан  Байсарина в заключении.

Это предложение было одобрительно воспринято присутствующими.

– Надо в каждом  коллективе провести  собрание,  думаю, что люди с пониманием отнесутся. Это наш священный долг перед   земляками,  – высказал свое мнение аким Костаная Кайрат Ахметов. – Лично я готов уже сегодня  перечислить  свой однодневный заработок.

Руководителям предприятий и госучреждений было поручено детально проанализировать условия жизни и потребности всех ветеранов войны, выяснить  какая помощь им необходима, чем может помочь местная власть.

Реквизиты городского совета ветеранов:
КГФ Республиканского ОО «Организация ветеранов»
АО «АТФБанк»
БИК    ALMNKZKA
БИН    970541014777
ИИК   KZ79826P0KZTD2003199
КБе 18

Александр КУЗЬМИЧЕВ

Фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77