ЖКХ

Костанайцев просят активнее переходить с ПКСК на ОСИ

На данный момент ОСИ внедрили всего в 19-ти многоэтажках, в целом в областном центре их больше 1000

 Летом 2022 года объединения собственников имущества должны появиться в каждом доме. Сейчас уже начался процесс ликвидации ПКСК.

– Для оформления ОСИ нужно выбрать старшего по дому, который начнет заниматься этой работой от имени всех жильцов. Наш отдел окажет помощь в этом вопросе, мы готовы буквально за руку всех водить, – отметил руководитель отдела жилищных отношений Олжас Умурзаков.

Первым в Костанае взять на себя ответственность за весь дом осмелился Сансызбай Куюбаев. Он проживает в мкрн «Юбилейный» и является председателем ОСИ дома №19.

– Отказаться от ПКСК мы решили по простой причине – наша обслуживающая организация наплевала на нас. Казалось бы, что сложного в том, чтобы поддерживать порядок в новом доме? Но за полгода пока за нами был закреплен ПКСК «ВКВ-Костанай», ничего не делалось. Мы даже дворника не видели ни разу, – рассказывает Сансызбай Кубегенович. – Это должно было прекратиться, поэтому мы провели собрание жильцов и решили перейти на ОСИ. Заниматься этой работой молодые не хотят, а я, будучи на пенсии, решил взять все в свои руки. Проблем, конечно, куча, но мы справляемся. Знаем, как и куда тратятся наши деньги, нет таких баснословных счетов, что предоставляли от ПКСК. Мы даже зарабатываем, сдаем подвалы для магазинов, открыли накопительный счет. Если будут непредвиденные траты, у нас есть подушка безопасности.

Полина ШКАРУБО

Фото из архива “НК” 

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77