Социум Экономика

Костанайцы массово снимают деньги со счетов в «Сбербанке»

Причина тому – рассылка, в которой утверждается о закрытии банка

В редакцию «НК» тоже прислали это аудиосообщение. Женский голос уверяет, что в понедельник «Сбербанка» уже вообще не будет.

– Очень проверенная информация: у кого остались деньги на «Сбербанке», нужно очень срочно снять. В понедельник «Сбербанка» уже вообще не будет. Поэтому поторопитесь, сделайте все, от вас зависящее, – предупреждает неизвестная.

Эта рассылка попала во многие чаты. В результате люди, доверяющие подобным источникам, массово ринулись снимать деньги со счетов данного банка.

В колл-центре «Сбербанка» нам сообщили, что учреждение работает в прежнем режиме и закрываться пока точно не собирается.

Напомним, что после введения санкций в отношении России «Сбербанк» был отключен от международных платежных систем Visa и MasterCard. В связи с этим работа банка изменилась: теперь картами «Сбербанка» можно проводить оплату только в своих POS-терминалах, снимать средства с карт тоже только в своих банкоматах.

– Покупки картой «Сбера» можно оплатить только в терминалах самого банка. Оплата в сети других банков недоступна, как и оплата интернет-покупок. Переводы на карты Visa и MasterCard в другие банки приостановлена, – ранее сообщали в пресс-центре банка.

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77