ЖКХ

Костанайцы много лет жалуются на отсутствие освещения на пересечении улиц Байтурсынова-Шипина

Люди просят установить там фонари, так как беспокоятся за безопасность

В редакцию информационного агентства «ТоболИнфо» с жалобой на отсутствие освещения в районе пересечения улиц Байтурсынова-Шипина-Рабочая обратились местные жители. По словам костанайцев, на весь район едва наберется пара фонарей.

— Наш район считается не самым спокойным. Живем на окраине улицы, дальше лог. Здесь постоянно обитают подозрительные личности, алкаши и бродячие собаки. Уже страшно детей одних куда-то отпускать. Да что уж дети, тут и самому в темноте можно споткнуться и покалечиться. А освещения как не было, так и нет,- поделился Михаил Луговой.

Мы обратились в отдел ЖКХ акимата Костаная, где нам объяснили, что пока люди сами не проявят инициативу, освещение у них не появится.

— Весь бюджет, который был предусмотрен на освещение в этом году, уже распределен. За текущий сезон мы провели освещение на 25 улицах Костаная. Улица Байтурсынова в этот список не входила. Если местные жители хотят, чтобы фонари появились и на их улице, им нужно оставить письменное заявление. Тогда эта заявка будет поставлена в очередь и рассмотрена, как только выделят новый бюджет, — пояснил специалист отдела ЖКХ акимата Костаная Кенжебай Акбаев.

Ни для кого не секрет, что улица Байтурсынова сильно меняется по мере отдаления от центра. Горы мусора, отсутствие хорошей дороги и освещения. И как оказалось, чтобы добиться элементарных благ цивилизации, жителям приходится писать заявления, жалобы и обращаться в СМИ. Без этого их район не попадает в планы благоустройства.

Сергей ЗАИКА

Фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77