Здравоохранение

Костанайцы могут внести предложения по улучшению системы бесплатного обеспечения лекарствами

Опрос размещен на сайте управления здравоохранения Костанайской области

Он анонимный и содержит всего 17 вопросов. Задача опросника – выяснить, довольны ли пациенты с хроническими заболеваниями бесплатными препаратами, которыми их обеспечивает государство.

– Этот мониторинг проводит Минздрав, собирая мнения и пожелания жителей страны, – рассказала «НК» руководитель лекарственного отдела управления здравоохранения Гульнар Оспанова. – Все ответы будут проанализированы, чтобы улучшить лекарственный формуляр.

Одни из самых важных вопросов: всегда ли в аптеках есть нужные вам лекарства и какие препараты вы покупаете за свой счет. Респондентам предлагается дать общую оценку системе бесплатного лекарственного обеспечения в Казахстане и внести предложения по ее улучшению.

Неоднозначно воспринимается вопрос под номером восемь: «Если у вас была бы возможность получать лекарственный препарат другой фирмы-производителя, который, по вашему мнению, является лучшим в сравнении с предлагаемым препаратом, выдаваемым по Перечню амбулаторного лекарственного обеспечения, вы готовы оплатить разницу в стоимости?».

В любом случае, свое мнение развернуто можно выразить в конце опроса, где вместо стандартных ответов «да» и «нет» поместили окно для текстового ответа.

Опрос можно пройти ЗДЕСЬ.

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77