Новости События

Костанайцы присоединились к республиканскому субботнику

Всего за пару часов жители областного центра у реки Тобол собрали более ста мешков мусора

18 сентября по всей стране в рамках «Бірге таза Қазақстан» прошел масштабный субботник. Костанай не остался в стороне.

В 9.30 костанайцы собрались у областного акимата здесь их ждали несколько автобусов. Собравшиеся поделились на две большие группы, первая из которых направилась наводить порядок в окрестностях малого моста и ресторана «Ак Шанырак», вторая группа отправилась к побережью Тобола за базой отдыха «Мохито».

Среди участников мероприятия можно было встретить людей разных поколений и профессий. На уборку города откликнулись как эковолонтеры и работники госучреждений, так и представители различных НПО, студенты, актеры театра да и просто рядовые горожане.

От ОФ «Жанашыр Бол» к субботнику присоединилось шесть волонтеров. Всего за час с небольшим, добровольцы успели наполнить мусором несколько мешков.

– В подобных субботниках я участвую со школьных лет, мне не в тяготу это занятие. Приятно вносить свой вклад в чистоту родного города. Во время уборки мы с друзьями общаемся, шутим. Интересно и не скучно, – поделился студент Костанайского строительного колледжа Дмитрий Крюков.

Особо загрязненной оказалась площадь близ пирса. Участники акции собрали здесь большое количество пластиковых, стеклянных бутылок и жестяных банок.

Санитар Костанайского детского спеццентра Муслим Кадыров был возмущен состоянием побережья Тобола. Мужчина призывал относиться к природе бережнее.

– Очень жаль что из года в год ситуация не меняется, и люди позволяют себе мусорить, где вздумается. Я люблю отдыхать на природе, но моя семья всегда убирает за собой, а мусор выбрасывает в установленных местах. Советую и другим поступать также, – призывает участник акции.

Десятки людей вышедших на субботник растянулись длинной цепью от ресторана «Ак Шанырак» до малого моста, по пути подбирая под ногами выцветшие обертки из-под чипсов, пустые пачки сигарет, тетрапакеты.

Экоактивист Мейрамхан Казбаев – постоянный участник подобных субботников. Молодой человек уверен, рано или поздно сознательное отношение общества к окружающей среде обязательно придет, а пока он, также как и другие костанайцы, продолжает вносить свой вклад в чистоту города.

Методист КГУ «Спортивный клуб инвалидов» Ермек Ормантаев узнал о субботнике на прошлой неделе, и сразу же решил поучаствовать в нем. Нужно отметить, что за время уборки поля, неподалеку от малого моста, доброволец собрал относительно меньше мусора, чем у побережья.

– Скорее всего это объясняется тем, что люди чаще организовывают пикники у реки, от того у воды скопления мусора заметно больше, – констатирует собеседник.

Регулярнее всего стихийная свалка по ту сторону Тобола образовывается у основания лестницы, ведущей к реке. Волонтеры и сегодня собрали в этом месте пять мешков мусора.

– Бросается в глаза огромное количество бычков, они буквально повсюду. В целом, когда я нахожусь на природе, после отдыха убираю не только свой мусор, но и тот, что оставили до меня «праздно отдыхающие». Нельзя оставаться к этой проблеме безучастным, – говорит руководитель отдела Центра исследований религиозных проблем по Костанайской области Диас Дисюков.

К слову, экоактивисты отметили, что с учетом тенденции роста курильщиков электронных сигарет и вейпов, сегодня среди прочего мусора нередко встречаются использованные окурки от системы нагревания табака Glo и прочих устройств для «ингаляции» легких.

Работник противотуберкулезного диспансера г. Костаная Ляззат Байбакова – одна из тех, кто старается никогда не пропускать субботники.

– Участвовать в субботниках я начала еще в студенческие годы, когда жила в Наурзумском районе. Могу смело сказать, что сегодня мусора гораздо больше, чем, к примеру, в прошлом году. И это печально. Но радует то, что сегодня в субботнике участвует много молодежи. За полчаса я с коллегой собрала два мешка мусора, – подытожила участница.

По оценкам управления природных ресурсов Костанайской области, на сегодняшний субботник в городе вышло около 500 человек. Всего же по всему региону экоакция сплотила более 2500 человек. В ведомстве отметили, что следующий субботник такого масштаба состоится весной следующего года. Главная цель мероприятия – призвать людей к ответственному и бережливому отношению к окружающей среде.

Асхат НУРТАЗИН
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77