Здравоохранение

Костанайцы просят сдать кровь для девочки, пострадавшей от укуса медведя

Это сообщение сейчас распространяют в социальных сетях

О ЧП, которое произошло вчера, 5 сентября, на базе отдыха «Радуга» в Алтынсаринском районе, написали все СМИ. В облздраве сообщили о тяжелом состоянии 5-летнего ребенка, который сейчас находится в реанимации. Девочку прооперировали, устраняя последствия укусов голени.

Волонтеры и просто неравнодушные пользователи сейчас распространяют в социальных сетях сообщение с просьбой сдать кровь на имя пострадавшей Марии Майер.

– Ребенок лежит в реанимации, срочно нужна кровь! Центр находится по ул. Быковского, с 8 до 13:00. Не есть с утра молочное, а с вечера соленое и острое! На фамилию Майер, кровь любой группы, – гласит информация в соцсетях.

В областной детской больнице же «НК» сообщили: необходимости в крови именно для пострадавшей сейчас нет. Девочке провели операцию и брали для этого кровь из общего банка, который сейчас нужно пополнить для других больных.

– Мы всегда после операций просим двух-трех родственников сдать кровь, чтобы запасы не истощались и у нас всегда была кровь для последующих пациентов, – отметил травматолог детской областной больницы Санжар Жагапаров. – Все-таки это благое дело, поэтому мы всегда рады донорам.

Ажиотаж вокруг этой истории костанайцев просят не поднимать: пострадавшей от укуса медведя оказали необходимую помощь. Пока кровь именно ей больше не требуется.

Однако в Центре крови «НК» сообщили, что подобных объявлений о поиске доноров они не давали, тем более на определенное имя – имена пациентов и их диагнозы – врачебная тайна. Но и здесь отмечают, что ценят каждого донора. Сейчас, к примеру, нужны несколько доз второй положительной группы крови.

Татьяна НАЗАРУК
Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77