В ритме города

Костанайцы, родившиеся в 1991 году, нашли себя в разных профессиях

Так кто же они – ровесники Независимости? К примеру, Олеся Мамчак – фельдшер поликлиники №1. Почти пять лет своей жизни она посвятила медицине

– Я очень рада быть ровесницей этого замечательного праздника. За годы Независимости нашей страны произошли глобальные изменения во всех сферах деятельности человека. Казахстан дал массу возможностей студентам, медицинским работникам – посмотрите, какое техническое вооружение произошло в области здравоохранения: мы научились делать операции без разрезов, лечить и вылечивать многие заболевания, которые раньше казались неизлечимыми… То есть медицина шагнула далеко вперед, и это не может не радовать, – отмечает Олеся.

Еще один ровесник Независимости Казахстана Айтжан Италмасов помогает костанайцам в духовном просвещении. Он работает в областной библиотеке им. Л. Толстого. Его профессия – скорее судьба, чем случайность. Любовь к книгам у него с детства. С малых лет участвовал в конкурсах чтения стихов Абая, а в 2010-м поступил на филолога.

– Я родился и вырос в Амангельдинском районе. Это моя малая родина. Профессию филолога получил в Аркалыкском пединституте. Затем уже в Костанае окончил магистратуру. За эти годы город стал мне родным. Здесь я нашел работу по душе. Мне нравится находиться среди такого огромного количества книг. В этих стеллажах целая эпоха, целая вечность… Я с радостью помогаю людям подбирать литературу для чтения и обучения. Сейчас, в век цифровизации, многие предпочитают электронные книги. И наша библиотека старается идти в ногу со временем. Во время карантина мы активно занимались переводом библиотеки в онлайн-формат, – говорит библиотекарь.

А вот Арман Есмагамбетов отвечает за организацию досуга жителей Костаная. Шоумен, ведущий, организатор мероприятий, параллельно занимающийся проблемами молодежи региона.

– Я инспектор по работе с молодежью, работаю в Ресурсном центре. Помогаю молодым людям во всем, чтобы им было максимально комфортно жить, учиться и работать в нашей стране, – говорит Арман.

Несмотря на то, что все наши герои родились в самый сложный, и в то же время самый ответственный для страны период, все они разные – по характеру, по профессии, по призванию… Но какому бы делу не были преданы наши ровесники Независимости, цель у каждого из них одна – жить, развиваться и трудиться на благо Отечества.

“Ровесники Независимости”

Проект «Ровесники Независимости» реализуется  ОФ «Жанашыр бол» в рамках государственного социального заказа. Заказчик – отдел внутренней политики акимата г. Костаная. В рамках данного проекта будут показаны достижения областного центра за годы Независимости.

Валентина МЕЛЕХОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77