Социум

Костанайцы собрали на пандус для Анастасии Мурзабековой 44 тысячи тенге

Необходимая сумма для полноценного выхода из дома – 300 тысяч

Историю Веры Мурзабековой и ее дочери Анастасии, с детства страдающей тяжелым сколиозом, ДЦП, глубоким спастическим тетрапарезом, “НК” рассказывал на прошлой неделе.

Семья живет на 9 этаже, а лифт ходит только до восьмого. Долгие годы Вера Ивановна носила дочь на руках, а затем спускала коляску, но возраст берет свое, теперь делать это стало совсем тяжело.

Настя, несмотря на свои диагнозы, очень любит движение и общение, поэтому занимается танцами на коляске. Благодаря этому хобби у нашей героини есть стимул и возможность выходить на улицу. Два раза в неделю за ней приезжает, как его называют в своих кругах, «соцтакси» и отвозит на тренировки.

– Ребята, которые работают в такси, всегда поднимаются к нам и спускают Настю на коляске до лифта, а потом с первого этажа на улицу – там тоже есть небольшой пролет, – рассказывала Вера Ивановна. – Без посторонней помощи мне уже не справиться. Когда дочь была поменьше, я ее сама носила. Сейчас уже тяжело. Но мы же не можем вызывать такси, чтобы просто выйти на улицу подышать! Так и сидим дома, ждем тренировок, как праздника.

Акимат и местный ПКСК помочь семье не могут – не в их компетенции. Вера Мурзабекова сама нашла подходящий вариант пандуса, который бы позволил спускаться до восьмого этажа, а затем преодолевать еще небольшой лестничный пролет от лифта до выхода, но 300 тысяч у семьи нет.

– Насте будет 29 лет в июне, а она полностью от меня зависит. Я один раз попала в больницу, думала, что все… Дочь одна осталась, как она без меня будет? – печалится Вера Ивановна.

19 мая “НК” совместно с ОФ «Жанашыр бол» открыл сбор на покупку пандуса. За неделю удалось собрать всего 44 тысячи тенге. Осталось еще чуть более 250 тысяч. Может, в городе найдутся предприниматели, которые смогут покрыть часть необходимой суммы?

Если вы желаете оказать помощь семье Мурзабековых, звоните в нашу редакцию по номеру 54-05-75.

Денежный перевод можно сделать на Kaspi Gold по номеру председателя фонда «Жанашыр бол» Сабины Распековой – 87059797592.

Татьяна ФАЙЛЬ, фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77