В ритме города

Костанайцы стали меньше тратиться на развлечения

В честь Международного дня экономии, который ежегодно отмечается 31 октября, корреспонденты «НК» поинтересовались у костанайцев, какие затраты с наступлением пандемии им пришлось урезать

Большинство сэкономили на развлечениях, потому что их просто нет.

– Мероприятия не проводятся, ходить некуда, да и работы стало намного меньше. Поэтому из списка моих затрат ушла строка «покупка костюмов» для проведения праздников. К тому же я поправился, так что после того как закончится пандемия, придется раскошелиться на гардероб, и вся экономия исчезнет, – поделился шоумен и ведущий Евгений Сотников.

Самые находчивые умудряются сократить траты на коммунальные услуги. Интересно, что эти люди сами коммунальщики. Директор ГКП «Костанай –Су» Еркебулан Файзулаев наладил процесс экономии электричества в горводоканале, водные насосы перестали гонять в холостую. А у себя дома он урезал платежи за отопление.

– Я просто перекрыл отопление, дома нормальная температура. Сейчас не 30 градусов мороза, чтобы замерзать, – считает Файзулаев.

Большинство опрашиваемых специально не экономили, это выходило само собой.

– Магазины закрыты, значит и покупок нет. Ходить некуда – вещи не нужны. Вообще я постоянно просматриваю аналитику своих трат в приложении на телефоне уже около 5-6 лет, пытаюсь соблюдать баланс. Но вот на чем экономить не получается, так это на лакомствах. Вкусняшки – это святое! – рассказал о своей слабости психолог Владимир Алексанин.

«НК» с нетерпением ждет окончания пандемии, когда все вернется в прежнее русло, ведь тогда мы снова сможем освещать общегородские мероприятия и наполнять наши полосы интересными культурными событиями.

Полина ШКАРУБО
Фото иллюстративное


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77