События

Костанайцы вошли в число лучших фестиваля «Рухани қазына-2021»

Специальной премией организаторы отметили музей Ибрая Алтынсарина, отмечающий 30-летие

В Кокшетау, который в этом году носит статус культурной столицы Казахстана, состоялось чествование победителей республиканского фестиваля организаций и работников культуры и искусства «Рухани қазына-2021». В течение нескольких дней гости фестиваля участвовали в мастер-классах и работе творческих лабораторий, после чего настало время заслуженных наград.

В номинации «Лучшая областная библиотека областного значения» победила универсальная научная библиотека имени Л.Н. Толстого. Интересно, что в прошлые годы ее директор Дариха Дюсибаева удостаивалась нагрудного знака «Кітапхана ісінің шебері», а сама библиотека получила премию за лучший онлайн-проект в сфере медиаграмотности.

Лучшим работником культурно-досугового комплекса областного значения стала Айгерим Кушкимбаева – художественный руководитель Областного центра самодеятельного народного творчества и киновидеофонда. Специальной номинацией имени писателя Бердибека Сокпакбаева как автор лучшей книги для детей и юношества отмечен Абылай Мауданов (на фото) – известный в регионе акын и драматург. Он член Союза писателей Республики Казахстан, а также наш коллега – работает заместителем директора телеканала QOSTANAI. Также организаторы предусмотрели специальную юбилейную премию, она вручена сотрудникам областного мемориального музея имени Ибрая Алтынсарина, который открылся в Костанае ровно 30 лет назад.

Напомним, фестиваль проводится с 2018 года, его цель – определить лучших работников государственных музеев, библиотек, культурно-досуговых комплексов, а также организаций культуры областного, городского или сельского значения. В этом году, как и в прошлом, конкурсанты могли подготовить презентацию своей работы онлайн.

Победителей «Рухани қазына-2021», а также других работников культуры Костанайской области соберут для поздравлений 26 мая, пока же сегодня, в профессиональный праздник, на местах чествуют всех, кто делает нашу жизнь красивее и духовно богаче.

Елена НОВАК
Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77