ЖКХ

Костанайцы выбирают, куда потратить бюджетные деньги

Предложения местных жителей оказались разноплановыми: кто-то рекомендовал установить в центре памятник пиву(!), кто-то просил благоустроить двор

В середине октября городской отдел обратился к жителям областного центра с просьбой предлагать идеи по созданию новых объектов инфраструктуры или по модернизации имеющихся. Прием предложений осуществлялся на сайте акимата города в разделе «Бюджет народного участия» с 21 октября по 9 ноября. В итоге неравнодушные костанайцы прислали 18 заявок.

Так, жители дома №13 в 9 мкр-не, мечтающие о благоустройстве дворовой площадки, даже связались с подрядчиком, который рассчитал им смету. На все про все им необходимо 3,2 млн тенге.

Интересными оказались предложения установить небольшие пирсы в береговой зоне реки Тобол, оборудовать площадку для выгула собак между городским пляжем и теннисным центром, создать аллею на месте пустыря в 7 мкр-не, омолодить сквер по адресу: ул. Толстого, 72. Прозвучали и другие «оригинальные» идеи. Например, водрузить в Центральном сквере памятник пиву, переоборудовать детскую площадку по ул. Каирбекова, 405 в парковку для авто, а саму зону для отдыха ребят перенести в другое место.

– До 16 ноября абсолютно все поступившие предложения пройдут предварительную экспертизу. Депутаты, представители НПО и акимата, журналисты (всего 13 человек) внимательно изучат идеи горожан и сделают отбор, – сообщили «НК» в отделе ЖКХ. – Затем с 17 по 23 ноября на сайте акима города пройдет голосование по отобранным предложениям. Оно и определит, какие проекты получат финансирование.

В течение 2021 года идеи горожан, получившие одобрение, будут воплощены в жизнь.

Валерия ВАХНЕНКО
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77