Культура

Костанайцы зажгли на джазовом фестивале

Хозяева сцены открыли первый день музыкального шоу Jazz Bomond

Для костанайского слушателя это действительно был не просто концерт, а настоящее шоу: в белых рубашках и стройные, как на подбор, музыканты биг-бенда Александра Евсюкова и очаровательные вокалистки в вечерних платьях на сцене, нарядные зрительницы и поклонники джаза с цветами в зале. Казалось, что и артисты, и ценители культурного досуга долго ждали этого вечера, чтобы насладиться музыкой.

Международный фестиваль Jazz Bomond начался сегодня, 3 декабря, с выступления костанайских джазменов. Позже музыкальную волну подхватили гости из столицы.

Ведущим концерта был артистичный Вячеслав Авдеев. Ожидающей появления музыкантов публике он рассказал, что первый джазовый фестиваль прошел в 1986 году на сцене тогдашнего ДК “Химик”. Традиция до сих пор жива. Вынужденный перерыв в прошлом году взяли из-за пандемии. Музыканты признавались, что скучали по фестивалю.

Описывать словами драйв и энергию, которые исходят от джаза, будет бессмысленно, потому что эту музыку надо слышать и чувствовать. Особенно откликались в сердце знакомые мелодии в исполнении наших вокалистов.

Вместе с биг-бендом на сцене зажег Сапар Молдабеков со знаменитой темой фильма “Одиннадцать друзей Оушена” композитора Джимми Ван Хойзена, затем “нетленку”, как охарактеризовал Авдеев песню Джона Ленона и Пола Маккартни Oh! Darling, исполнила Айсулу Туткушева.

“Добил” слушателей хит Стинга, посвященный его ушедшей любви в лице Катрин Денев. На французском пела Нурсулу Куснетова. Это было и чувственно, и драйвово одновременно.

– Я много работала над этой песней, нужно было отладить произношение, – рассказала “НК” после выступления Нурсулу Куснетова. – Мне помогал друг, который изучает французский, он меня поправлял. Я очень много версий этой песни прослушала. Благодаря Геннадию Стаканову, нашему аранжировщику, мы нашли эту песню и смогли подарить ее публике.

Вокалистка уверена, что у джаза в Костанае есть свой слушатель. Фестиваль всегда собирал аншлаг. В этот раз зал мог наполниться только наполовину из-за ограничений, но даже это спустя почти два года молчания – настоящее чудо.

Открытием первого дня фестиваля стало исполнение оркестром с солирующей партией тромбона произведения “Полет шмеля” Римского-Корсакова.

Конферансье Вячеслав Авдеев отметил, что эта оркестровая интермедия подвластна не каждому пианисту, а вот сыграть ее на тромбоне и вовсе стоит больших усилий. Мастерство высшего класса показал Адильбек Бабакулов.

– Для тромбона это сложное произведение. Тренировался я, наверное, месяца два, – поделился музыкант. – Я очень скучал по джазовому фестивалю, мы даже отвыкли от сцены и зрителя. Все онлайн да онлайн. Зритель принял нас тепло.

Одну из композиций биг-бенд посвятил коллегам, ушедшим из жизни. В частности, музыкой почтили память Александра Градского и дирижера биг-бенда из Алматы Якова Хана.

Завтра, 4 декабря, выступление продолжат гости из России и других городов Казахстана. В воскресенье состоится гала-концерт.

Татьяна НАЗАРУК

Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77