ЖКХ

Костанайцы жалуются на обрастающие порослью карагача и клена теплотрассы

С вопросом, кто должен убирать молодую поросль, читатели обратились в «НК»

Вдоль домов №25 и №21 в 7-м микрорайоне проходит теплотрасса. Каждое лето вдоль нее сеется карагач и клен. Местные жители уже неоднократно самостоятельно вырубали разросшуюся поросль. Но она кустится с еще большей силой.

– Теплотрасса принадлежит ГКП «КТЭК», они следят за изоляцией труб, заявки по таким проблемам фиксируют в IКomek, – говорит житель дома № 25 Владимир Аккерман. – Но почему-то поросль, которая тоже портит рубероид и может повредить изоляцию, коммунальное предприятие не убирает. Уже несколько раз сам спиливал карагач на теплотрассе возле дома, но этого недостаточно. По-хорошему его нужно выкорчевывать.

В ГКП «КТЭК» пояснили, что санитарной обрезкой деревьев занимаются каждую осень, когда сокодвижение в стволах и ветвях прекращается. В это время года и надо подавать заявки на уничтожение поросли.

– Летом заниматься обрезкой ветвей, деревьев и поросли, которая растет возле теплотрасс, неэффективно и бесполезно. Все это вырастет снова. А как только листва спадет – в конце сентября, в октябре, мы приступим к очистке теплотрасс, – говорит заместитель главного инженера ГКП «КТЭК» Нурлан Кошеков. – Костанайцы могут написать в КТЭК официальное письмо или оставить заявку через IKomek и наши специалисты ее отработают.

Если же теплотрасса находится на территории кондоминиума, то за ее надлежащим видом обязаны следить ПКСК или ОСИ.

Полина ШКАРУБО
Фото предоставлено читателем


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77