Здравоохранение

Костанайская городская больница бесплатно проводит бариатрические операции

Первая пациентка с диагнозом “ожирение” попала к нашим врачам летом 2022 года. Сегодня она чувствует себя прекрасно и советует всем, кто страдает от избыточного веса, пройти консультацию хирурга

Суть бариатрической операции – в уменьшении желудка. Показано такое вмешательство пациентам с диабетом второго типа и диагнозом “морбидное ожирение”, при котором похудеть самостоятельно не удается. После операции изменяются углеводный обмен, гормональный фон, уровень сахара нормализуется. Уходят и другие проблемы, которые под давлением лишнего веса обостряются.

Осенью 2021 года в Костанайскую городскую больницу приезжал “пионер” бариотрической хирургии в Казахстане, профессор, кандидат медицинских наук и президент ОО «Казахстанское общество бариатрических и метаболических хирургов» Орал Оспанов. Он проводил мастер-классы и учил наших хирургов искусству уменьшения желудка.

Обучение прошло успешно, и уже летом 2022 года заведующий проктологическим отделением горбольницы Айдар Ракишев провел первую самостоятельную бариатрическую операцию. Его пациенткой стала 53-летняя Алла Токаева.

Спустя полгода женщина встретилась с журналистами и рассказала, как изменилась ее жизнь.

– Вес резко начал расти после 30 лет, я постоянно плакала, не могла сама себе надеть обувь, это делали муж или сыновья. Такая я была тяжелая! – вспоминает Алла Токаева. – Я ходила по поликлиникам, УЗИ, КТ проходила. В одной из частных клиник мне посоветовали сходить к доктору Ракишеву. Я тогда подумала: “Если и он скажет мне худеть, то это конец”. Мой рост 154 см, весила я больше 120 кг. Индекс массы тела просто зашкаливал! Но больше внешнего вида меня беспокоило здоровье: повышенный сахар, давление, одышка. Когда операция прошла и я открыла глаза, подумала: “У меня полив на даче сейчас по времени”. Вот такая легкая рука у доктора, чувствовала я себя замечательно! Эта операция сделала счастливой не только меня, но и всю мою семью! Хочу всем сказать: слушайте наших докторов! Я хочу, чтобы люди, испытывающие проблемы, как у меня, верили, что все можно исправить.

Сейчас Алла Токаева весит 92 кг. У нее нормализовались давление и сахар, отпала необходимость принимать препараты. Впервые за многие годы женщина смогла съездить к дочери и матери, которые живут в другом городе. Раньше сделать это было крайне тяжело в прямом смысле этого слова.

Хирург Айдар Ракишев объясняет, что операция – это только 50% успеха. Дальше все зависит от пациента. Надо понимать, что склонность к избыточному весу остается и надо соблюдать все рекомендации врачей, чтобы сохранить эффект.

– При соблюдении всех условий максимально уходит 80-85% избыточного веса. Человек не придет к золотому стандарту, но и скинуть 80% – это уже хорошо, – отмечает Айдар Ракишев. – За полгода мы прооперировали восемь человек, из них шестерых – за полтора месяца. Был у нас одно время наплыв. В этом году пока поработали с одной пациенткой. На следующей неделе запланированы еще операции. Хочу сказать, что оперируем мы бесплатно, за счет ОСМС, но пациентам надо самим приобретать расходные материалы, так как государство на это деньги не выделяет.

За консультацией можно обратиться напрямую в проктологическое отделение городской больницы по номеру 22 88 16. Операцию возможно провести жителям любого региона. Интересуются этим вопросом даже из соседних государств.

Татьяна ФАЙЛЬ, фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77