Сельское хозяйство Экономика

Костанайская область и другие регионы РК нуждаются в засухоустойчивых сортах пшеницы

По мнению экспертов, без селекционной работы в нынешних климатических условиях урожайность расти не будет

Около 30 лет в регионе использовались сорта пшеницы старой селекции, к примеру «Карабалыкская 90» и «Омская 36». Эксперты отмечают, что это хорошо зарекомендовавшие себя сорта, но на фоне засушливых посевных сезонов последних лет стоит обратить внимание на новые исследования и разработки аграрной науки.

Руководитель ТОО «Карабалыкская сельскохозяйственная опытная станция» (СХОС) Дамир Калдыбаев, выступая на расширенном заседании областного акимата, отметил, что сорта современной селекции дают хорошие результаты и набирают популярность у крестьянских хозяйств страны.

– В условиях резко континентального климата и зонах рискованного земледелия без отечественной селекции и внедрения наших сортов работать невозможно, – докладывает эксперт. – Одним из наших флагманов новой селекции является сорт «Айна». Пшеница показала свою пластичность, и многие свойства данного сорта оказались для нас открытием. Она применяется во многих хозяйствах не только Костанайской области, но и в других северных, а также центральных регионах. Изначально сорт создавался для серверных областей, но «Айна» хорошо себя показала и в Карагандинской области.

СХОС на 100% принадлежит государству. До 2018 года исследовательская организация находилась не в лучшем положении. Парк сельхозтехники, инфраструктура хранения и очистки семян были изношены на 80-90%.

Экономические сложности компания решила благодаря внутренним программам развития. На сегодняшний день показатели предприятия значительно лучше и, главное, они растут.

Карабалыкская СХОС благополучно занимается аграрными исследованиями. Нас сегодняшний день здесь работают 329 специалистов, 50 из которых трудятся в отделе науки. Опытной станцией районировано 47 сортов.

Ежегодно СХОС производит и реализовывает более 6 тысяч тонн оригинальных и элитных семян. Только в 2021 году сортами селекции опытной станции по Казахстану было засеяно более 2 млн га.

Отмечается, что в последние четыре засушливых года хорошая урожайность достигалась именно благодаря использованию новых сортов и комплексу аграрных мер.

– Мы направлены на производство мягкой и твердой пшеницы, масличных культур, – говорит Дамир Калдыбаев. – Самое главное, что мы занимаемся собственной селекцией. Сейчас мы работаем над сортом раннеспелой пшеницы, и она выйдет в производство уже в следующем году. В текущем же году будет внедрен новый сорт пшеницы «Ламис». В 2024 году планируется выпуск таких сортов, как «Байсан», «Краюшка», «Кудесница» и другие.

Нужно отметить, что производимые семена предприятия ежегодно уходят в крестьянские хозяйства почти на 100%. Спрос высокий. Хотя в прежние годы местные аграрии приобретали семена в России.

Больше всего пшеницу СХОСа приобретают в СКО, Акмолинской и Павлодарских областях. На фоне растущей востребованности предприятие планирует увеличить производство семян до 17,5 тысяч тонн в год и увеличить ассортимент сортов с 10 до 16.

Кстати о семенах. Вышеуказанный «Ламис» относится к сорту интенсивного типа. Данный вид показал себя продуктивно в СКО, а также Сарыкольском и Мендыкаринском районах нашей области.

За три года урожайность сорта «Ламис» была больше установленных стандартов на 3-8 ц/га.

Также по итогам прошлого года на отлично зарекомендовал себя сорт «Кудесница». По прогнозам экспертов, данная разработка в перспективе будет популярна в паре с сортом «Айна».

– «Кудесница» была создана на основе дикой пшеницы, – рассказывает Дамир Калдыбаев. – Мы его создавали для жестких сухих климатических условий третьей зоны Костанайской области. Но этот сорт, к нашему удивлению, хорошо показал себя и в более увлажненных регионах. «Кудесница», по нашим оценкам, займет высокие позиции.

Асхат НУРТАЗИН,

фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77