ЖКХ

Костанайская область примет участие в пилотном проекте по выравниванию тарифа на электроэнергию

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев закон “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития конкуренции”, сообщается на сайте Акорды

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев закон “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития конкуренции”, сообщается на сайте Акорды.

Поправки предусматривают сокращение посреднических звеньев и введение централизованных торгов на рынке электроснабжения. Председатель Агентства по защите и развитию конкуренции РК Серик Жумангарин отмечал, что сейчас на централизованных торгах, вне предельного тарифа, может продаваться до 10% электроэнергии. Однако продаётся только 1%, торги не пользуются популярностью.

“Мы предполагаем начать с 10% и постепенно продвинуться до 30%, исходя из той ценовой ситуации, которая будет складываться на рынке. Мы будем двигаться в коридоре инфляции, чтобы никакого влияния не оказывало на текущие цены”, – говорил он.

Он отметил, что в агентстве намерены выровнять тарифы на электроэнергию для разных категорий потребителей до 2025 года – сейчас разница в тарифах для физлиц, юрлиц, госучреждений существенная. В пилотном режиме эту реформу планируют запустить в ЗКО и Костанайской областях. При этом нуждающимся будут компенсировать тариф за счёт жилищной помощи, которая сегодня не востребована.

Подробнее о подписанных поправках читайте здесь.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77