ЖКХ

Костанайская область входит в число лидеров по стихийным свалкам в Казахстане

О несанкционированных мусорных площадках граждане активно сообщают на горячие линии

Алматы и Алматинская область лидируют по числу найденных несанкционированных свалок. В топе также Восточно-Казахстанская и Карагандинская области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана.

Сообщается, что на горячую линию Минэкологии по стихийным свалкам поступило 706 обращений, большая часть – из Алматинской области. 104 несанкционированные свалки нашли в регионе. Отмечается, что из города Алматы поступило 78 обращений. В Восточно-Казахстанской области жители сообщили о 82 свалках.

По количеству обращений от граждан также лидируют Акмолинская (63), Костанайская (57) и Актюбинская (57) области.

“Из 706 обращений 530 касались жалоб на стихийные свалки и 176 – на переполненные контейнеры. Совместно с акиматами за неделю было ликвидировано 419 свалок. В работе 281 обращение. Работы в этом направлении продолжаются. В целом в Минэкологии отмечают рост обращений граждан, что связано с их возросшей гражданской активностью, тем более что эффект от работы горячей линии за эту пару недель уже виден налицо”, – сообщили в пресс-службе ведомства.

Фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77