Здравоохранение Коронавирус

Костанайская область вошла в “желтую зону” по распространению COVID-19

В регионе наблюдается рост заболеваемости коронавирусом

Премьер-министр Аскар Мамин провел селекторное заседание Межведомственной комиссии (МВК) по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории Казахстана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра.

Отмечается, что во всех регионах страны наблюдается рост заболеваемости COVID-19. Индекс репродуктивности вируса по республике составляет 1,2, заполняемость инфекционных коек – 21 процент, реанимационных коек – 17 процентов.

В “красную” зону вошли Восточно-Казахстанская и Павлодарская области, в “желтой” зоне – Западно-Казахстанская, Костанайская, Акмолинская и Северо-Казахстанская области.

Премьер-министр поручил акимам регионов, находящихся в “красной” и “желтой зонах”, принять дополнительные меры по стабилизации ситуации и держать вопрос на особом контроле.

Министерству здравоохранения поручено:

Обеспечить полную готовность всех медицинских служб на центральном и региональном уровне к возможному росту заболеваемости.На постоянной основе вести разъяснительную работу с населением по соблюдению ограничительных мер. Совместно с Пограничной службой, акиматами регионов усилить контроль за пригласительными документами от организаций здравоохранения, выдаваемыми иностранцам для въезда в Казахстан. Совместно с Министерством юстиции, акиматами определить перечень организаций здравоохранения в регионах, уполномоченных на выдачу приглашений иностранным гражданам для лечения на территории Казахстана.

Министерству внутренних дел поручено усилить работу мониторинговых групп по контролю за соблюдением населением и субъектами бизнеса ограничительных и карантинных мер (с 17 августа в стране проведена 41 тысяча рейдовых проверок, выявлено 8,7 тысячи нарушений карантина).


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77