Здравоохранение

Костанайская область вышла в лидеры по материнской смертности в 2020-м, в текущем году — одна смерть

Врачи связывают это с коронавирусом

В текущем году снижается рождаемость, за четыре месяца родилось 3452 младенца, в прошлом году за этот период — 3698, передает ИА “ТоболИнфо”.

Почему умирают будущие мамы и меньше рождается детей? Эти вопросы стали предметом обсуждения на круглом столе, организованном Костанайским филиалом Народной партии Казахстана.

За последние пять лет в Костанайской области наблюдается стойкое снижение уровня рождаемости на 500 новорожденных: за 2020 год всего родилось 11650 , в 2019 г. — 11361, в 2018 году — 11535, в 2017 году — 11707, в 2016 году — 12223.

 

— Показатель рождаемости на 1000 человек населения в области составил за 2020 год — 13,57, в 2019 году — 13,15, 2018 году — 13,30, — сообщила на круглом столе заместитель руководителя Управления здравоохранения Анжела Бексултанова. – Вместе с тем имеет место смертность детей. Только за три месяца текущего года зарегистрировано 37 случаев смерти детей в возрасте от 0 до 5 лет. В прошлом году за этот же период было 54.

Причины кроются, прежде всего, в безалаберности будущих мам, которые поздно становятся на учет, несвоевременно проходят обследования. Немаловажное значение имеет дефицит кадров, а порой его полное отсутствие на местах. Правда, чиновники от здравоохранения нашли выход — около 60 процентов отправляют рожать в КГП «Костанайская областная больница» или в Рудненскую городскую больницу. В 16 районах рожают только 20, 4 процента. Не секрет, что не у всех есть возможности ездить в райцентр и область для обследования.

 

— Даже рейсовые автобусы не ходят, а на чем ехать беременным, — заметил главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии Иван Янцен. — В прошлом году акушерами-гинекологами было осуществлено 29 выездов в районы области, чтобы оказать экстренную медицинскую помощь при беременности и родах.

И все же в области умерло 12 матерей. Рост материнской смертности специалисты связывают с регистрацией коронавирусной инфекции с тяжелым течением у беременных и ростом экстрагенитальной патологии в целом.

В этом году в Амангельдинской районной больнице на операционном столе умерла 39-летняя женщина. Она даже не увидела своего ребенка, он родился в результате кесарева сечения.

— Конечно, сегодня при уровне развития общества, медицины, при вливании огромных финансовых средств терять женщин в больнице, во время родов – непростительно, — отметил первый секретарь обкома НПК Андрей Коваль. – Нужно уделять особое внимание подготовке специалистов медицинских организаций по родовспоможению Костанайской области, восполнить дефицит врачебных кадров.

По окончании круглого стола были выработаны рекомендации, которые народники намерены отправить своим депутатам.

 Аделина Токбаева


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77