Костанайская область заняла второе общекомандное место на чемпионате РК по конькобежному спорту

В главном первенстве страны соревновались 150 юных спортсменов

Лично-командный чемпионат Казахстана проводился среди младших, средних и старших возрастных групп.

Нашу область представляли 50 юных атлетов. Также на льду Костаная выступали спортсмены из Алматы, Астаны, Павлодара, Хромтау, Караганды, а также из ВКО, СКО и Абайской области.

Соревнования проходили на «Технодом Арене» и были разделены на два этапа. Первые старты состоялись вчера, а вторая часть чемпионата завершилась сегодня, 3 февраля.

Корреспонденты «НК» следили за спортивным мероприятием с места событий.

Во второй соревновательный день стояла солнечная и безветренная погода, что немаловажно для конькобежцев, выступающих под открытым небом.

Финальные забеги среди юношей и девушек проходили пооочердно, в зависимости от возраста. В ожидании своей очереди молодые спортсмены разминались на резервной дорожке, настраивались к гонке, слушая наставления своих тренеров.

На основном льду результаты получились такими – сборная Костанайской области взяла три золотые медали.

Две из них в актив команды принес рудничанин Кирилл Алдергот. Он выступал в младшей возрастной группе. 13-летний кандидат в мастера спорта стал чемпионом страны в беге на 1000 метров (результат 1,26,26) и на дистанции 500 метров (время 42,34).

Кстати, в одном из эпизодов во время бега на отрезке 500 м мальчик споткнулся и едва не упустил преимущество, однако быстро встал на коньки и в итоге финишировал первым.

Конькобежным спортом Кирилл занимается пять лет, и он уже неоднократно становился чемпионом РК. Стартом в Костанае воспитанник ДЮСШ№3 остался доволен, план максимум выполнен.

– У меня были хорошие соперники, они создавали острую конкуренцию, но мне удалось их опередить. В целом лучшее время, что я показывал, было на льду арены «Алау» в Астане, – поделился спортсмен.

Помимо Кирилла Альдергота золотую медаль также завоевала жительница Костаная Виктория Блохина. Девочка выступала в предмалдшей возрастной группе на дистанции 500 метров. Ее результат 53,74 секунды.

Список остальных призеров из Костанайской области выглядит следующим образом:

• Дарина Каушева (2 место на дистанции 500 м, 3 место – на 1000 м)
  • Сатти Баекина (2 место на дистанциях 500 м и 1000 м)
  • Марина Деген (3 место на дистанции 1000 м)
  • Григорий Слесаренко (3 место на дистанции 1000 м)
  • Алиса Козорина (3 место на дистанции 1000 м)

На чемпионате РК превосходно выступали алматинцы, которые завоевали наибольшее количество призовых мест.

Не менее ярко выступили представители Абайской области. Делегация из восточного региона страны приехала в составе семи человек. Тренер команды Семея рассказала, что выступлениями своих подопечных осталась довольна.

– У нашей команды два золота и две бронзы, – комментирует тренер из Семея Малика Марканова-Спицина. – Мы подтвердили свои результаты. Третье место заняла Анастасия Беловодова, два первых места принес Вадим Чебардуков. Ребята показали упорство и характер, это основной залог успеха наших спортсменов. В Костанае мы не впервые, нам очень нравится в этом городе. Здесь качественный лед, он один из лучших в Казахстане. На местной арене хорошая инфраструктура, здесь очень комфортно тренироваться и выступать.

Не менее ярко показала себя столичная команда. К слову, только один спортсмен из представителей Астаны смог завоевать сразу четыре золотые медали на дистанциях 500, 1000, 1500 и 3000 м. 15-летний кандидат в мастера спорта Руслан Жанадилов является одним из лидеров в своей возрастной категории по стране, за его плечами уже числится несколько побед на чемпионатах Казахстана.

– Сегодня я показал не самые высокие результаты, но несмотря на это на четырех стартах в Костанае я финишировал первым, – говорит астанчанин. – В целом показатели значительно зависят от того, где ты выступаешь. К примеру, в закрытых помещениях результат почти всегда лучше, так как там лед «быстрее».

Нужно отметить, что Костанайская область выступала не самым сильнейшим составом, потому что лидеры региона сейчас находятся в составе сборной РК на чемпионате мира среди юниоров в Германии.

Андрей Семенов, Никита Важенин, Роман Биназаров и Вадим Якубовский выйдут на лед города Инцель 4 и 5 февраля.

В целом, согласно итогам чемпионата Казахстана, расположение участников выглядит следующим образом: