Здравоохранение

Костанайская областная детская больница переедет в госпиталь в мкрн “Аэропорт” на следующей неделе

Все “бумажные” дела завершены, осталось только перевезти в новое место оборудование и еще раз провести генеральную уборку в здании

Об этом на брифинге сегодня, 10 февраля, сообщил руководитель управления здравоохранения Костанайской области Данияр Джандаев. На следующей неделе учреждение, которое ныне располагается по ул. 1 мая, 151, ждет плавный переезд.

Еще 1 февраля “НК” писал, что облздрав ждет лицензию на оказание медицинской помощи детям, которую выдают по адресу нахождения организации. Джандаев тогда пояснял, что вопрос будет решен ориентировочно через 10 дней. Получилось ровно в срок.

– Подобное решение о переезде в модульный госпиталь было принято не только в Костанае. Мы взяли пример с Астаны, – высказался руководитель облздрава. – Там бывший ковидный госпиталь сейчас работает а рамках реабилитации для взрослых и детей.

Руководитель управления санэпидконтроля города Костаная Алмат Байкенов рассказал, что управление обращалось с подобной просьбой – разрешить переехать детской больнице в просторное здание ковидного госпиталя – еще в мае прошлого года. Однако в то время был получен отказ – соответствующих условий в модульной больнице еще не было.

– Кроме того, мы проводили плановое обследование инфекционного корпуса детской больницы по ул. Л. Беды. Там было много нареканий: условия не те, переуплотненность коечного фонда. Мы дали предписание, юрлицо подверглось административному наказанию, – отметил Алмат Байкенов.

Планируется, что в модульном госпитале в блоке “А” расположится приемное отделение, состоящее из пяти боксов. Здесь можно будет пройти КТ, рентген, УЗИ. Тут же расположится травмпункт.

В блоке “B” будут операционные и реанимация на 10 коек, в блоке “С” – административные помещения, аптека, бытовые и вспомогательные комнаты, в блоке “D” – отделение патологии новорожденных на 25 коек, в блоке “Е” – травматологическое отделение на 40 коек, в блоке “F” – хирургическое отделение на 40 коек, в блоке “G” – отделение челюстно-лицевой хирургии, в блоке “H” – отделение педиатрии на 70 мест.

Главный врач детской больницы Нурлан Ержанов подчеркнул, что в каждом отделении будет свой вход и выход, а палаты комфортные со своим санузлом. Еще одно преимущество госпиталя в том, что оно одноэтажное – нет риска выпадения детей из окон.

– Сотрудникам условия понравились, когда мы туда приехали. По обработке мы уже сказали: неоднократно проводили уборку, – еще раз напомнил Ержанов. – Мы уже начали перевозить оборудование. Перед заездом непосредственно пациентов мы еще раз проведем генеральную уборку, кварцевание.

Руководитель облздрава Данияр Джандаев уже поднял вопрос транспорта перед акимом города: многие родители сетовали, что добираться до госпиталя неудобно, автобус к нему не подъезжает.

– Сегодня мы письменно направим обращение в акимат, и в течение следующей недели получим результат. Думаю, до переезда будет ответ, – заверил Джандаев.

Татьяна ФАЙЛЬ, фото из архива “НК” и РСК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77