Здравоохранение

Костанайская облбольница получила статус учреждения «доброжелательного отношения к ребенку»

Данная инициатива была запущена ЮНИСЕФ и ВОЗ в 1991-1992 гг. для создания эффективной технологии поддержки и повышения уровня грудного вскармливания в учреждениях родовспоможения и детства

Статус «больница доброжелательного отношения к ребенку» означает, что учреждение поощряет и помогает женщинам даже после выписки кормить грудью, так как это полезно и для матери, и для ребенка.

Костанайская областная больница прошла соответствующую сертификацию 1 мая. Международный статус родильному отделению №2 присвоил общественный фонд Balajan под руководством к.м.н., международного эксперта Эльнар Курмангалиевой.

Подробнее об этом «НК» рассказал заместитель главного врача по неонатологии Костанайской областной больницы Игорь Бойко.

Он шутит, что теперь в нашей больнице женщинам помогают осваивать грудное вскармливание на уровне Лондона и Парижа. Работы учреждения признали на международном уровне. Теперь больница должна беспрекословно соблюдать 10 золотых правил: обучать весь персонал необходимым навыкам грудного вскармливания; помогать матерям начинать грудное вскармливание в течение первого получаса после родов; информировать о пользе такого метода кормления и показывать, как правильно это делать; не давать новорожденным ничего, кроме грудного молока; размещать маму и ребенка в одной палате, помогать женщинам с грудным вскармливанием и после выписки.

– В принципе мы эти условия начали выполнять с 1993 года, но все же перемены в головах у персонала и пациентов происходят постепенно, – отмечает Игорь Бойко. – Получение этого статуса прямых преимуществ нам никаких не дает, но это, прежде всего, забота о пациенте и осознание, что мы все делаем правильно, а также повод гордиться собой, ведь мы оказываем помощь не хуже заграничных клиник.

Костанайская областная больница подавала заявку на получение данного статуса в 2019 году, но из-за некоторых нарушений ее отклонили. Игорь Бойко признает, что раньше младенцев приносили к женщинам после операции не сразу, а через два-четыре часа. В идеале, как только мама выйдет из наркоза, ей тут же надо отдавать ребенка, чтобы покормить.

Следующая попытка оказалась более успешной: пройдя коридоры родильного отделения №2, побеседовав с персоналом и пациентками, понаблюдав за системой работы, у международного эксперта сомнений не осталось. Документы на получение статуса больница еще не получила, все в процессе. Награду больнице торжественно вручат в столице.

– Многие задаются вопросом, зачем сегодня пропагандировать грудное вскармливание? Ведь и так все всем известно… На самом деле вокруг этого ходит много домыслов и городских легенд, – подчеркивает неонатолог. – У нас выходит, что больше шести месяцев сохраняет грудное вскармливание меньше 70% женщин. Когда кормишь грудью, поначалу есть потертости, раздражение, трещины, неправильное прикладывание. Ребенок часто хочет кушать, потому что молоко усваивается почти на 100%, и поначалу объем желудка у младенцев очень маленький. Женщины думают, что молоко жидкое, поэтому ребенок не наедается, и переходят на смеси. Но тут важно смотреть на прибавку в весе и регулярный стул. Если это все есть, то ребенку вполне достаточно грудного молока.

Кормление грудью лучше смеси по нескольким причинам. Во-первых, это дешевле: одна банка смеси стоит около четырех тысяч тенге, в неделю ребенок съедает по две. Во-вторых, это лучше для здоровья: смеси сопровождают запоры, газы. Дети, находящиеся на грудном вскармливании, реже болеют вирусными, кишечными заболеваниями, у них меньше проблем с ушами, зубами.

После того, как в роддоме женщину обучат кормлению грудью и расскажут о его преимуществах, поддержку окажут и после выписки. У родильного отделения есть своя группа в WhatsApp, за которой следит главный акушер и куда добавляют всех желающих молодых мам. Там можно попросить совет и получить консультацию врача по узкоспециализированным вопросам.

У нашей областной больницы нет международной аккредитации, но получение статуса «больница доброжелательного отношения к ребенку» учреждение к этому приближает.

Татьяна НАЗАРУК
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77