ЖКХ

Костанайская теплокомпания больше года не выставляла счета одному из потребителей

Это выяснили специалисты областного департамента по регулированию естественных монополий в ходе внеплановой проверки

На предмет соблюдения законодательства по начислениям за услуги теплоснабжения ГКП «КТЭК» решили проверить после поступления обращения.

– В соответствии с пунктом 55 Правил пользования тепловой энергией, потребитель производит расчеты с энергоснабжающей организацией по платежным документам, выписанным этой организацией на основании заявленных договорных объемов, показаний приборов коммерческого учета, а при их отсутствии – расчетным путем в порядке, установленном законодательством РК в сфере естественных монополий. Предприятие ежемесячно обязано выставлять счета на оплату каждому потребителю, а они в свою очередь должны оплачивать услуги. Однако в результате проведенной проверки было установлено, что в отдельных случаях КТЭК действительно не выполнял данную работу, и оплата некоторыми потребителями не производилась, в результате ущерб предприятию только по одному случаю в 2023 году составил более 40 млн тенге, – говорят в ДРЕМ.

Накопилась такая сумма с 11 ноября 2022 года, только в результате проверки счет на оплату был выставлен к концу января 2024 года.

– В этой связи департаментом возбуждено административное производство по данному факту (по части 4 статьи 164 КоАП РК) и дело направлено в суд. В том, что субъект естественной монополии не производил начисления годами, суд первой инстанции нарушения законодательства не усмотрел, департамент с такими выводами не согласен и намерен обжаловать постановление. Мы полагаем, что данная практика создает возможные коррупционные риски ГКП «КТЭК» и влечет нарушения прав других потребителей, – отметили в департаменте.

Полина ЦИММЕР, фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77