Сельское хозяйство Экономика

Костанайские аграрии просят признать засуху форс-мажорным обстоятельством и оказать им помощь

Пролонгировать обязательства аграриев перед Продкорпорацией и финансовыми институтами предлагает Региональный совет Костанайской области

Ситуацию рассмотрели на уровне Минсельхоза и Комитета по вопросам агропромышленного комплекса в НПП «Атамекен».

Для того, чтобы фермеры могли сохранить хозяйства на фоне засухи нынешнего года, необходимо выделить средства для повышения цены закупа сельхозкультур, считают аграрии. Речь идет о договорах форвардного закупа зерна, которые заключались между фермерами и АО “Продкорпорация” минувшей весной.

Традиционно госкомпания профинансировала сельхозтоваропроизводителей перед посевными работами в счет будущего урожая. Однако сегодня, когда пришло время платить по счетам, выяснилось, что местным хлеборобам нечем отдавать долг. В этом году земледельцы региона вновь столкнулись с аномальной засухой. В мае и июне, в период вегетации растений, осадков выпало в три, а то и в четыре раза меньше среднемноголетних показателей. На фоне острого дефицита влажности и высоких температур в 35-40 градусов повсеместно наблюдались суховеи.

 – В десяти южных и центральных районах области средняя урожайность составила от 2,7 до 5 центнеров с гектара. Необходимо отметить, что в некоторых хозяйствах фактическая урожайность составила от 1 до 3 центнеров с гектара, а ряд хозяйств поля с низкой урожайностью из-за экономической нецелесообразности вообще не убирали. Таким образом, мы можем говорить о наступлении природных форс-мажорных обстоятельств, – заявил представитель регионального совета Палаты предпринимателей Костанайской области, директор ТОО «Мелитопольское» Эдуард Двуреченский.

Обязательства перед Продкорпорацией не может выполнить 51 хозяйство, то есть почти половина из тех, кто заключал договоры форвардного закупа. Они должны госкомпании 3,2 млрд тенге. Это почти треть от общей суммы долга. Однако республиканская комиссия, которая работала в Костанайской области, оценивая ущерб хлеборобов, посчитала, что от засухи в нашем регионе пострадали только 15 хозяйств. Они-то и получили пролонгацию по договорам форвардного закупа на сумму 460 млн тенге.  Но костанайские аграрии такое решение считают необоснованным.

 – Те люди, которые попали в беду, должны почувствовать, что у нас есть страна, которая всегда готова подставить плечо, – заявил председатель Комитета АПК НПП “Атамекен” Иван Сауэр.

Кроме того, из-за цепочки сложившихся обстоятельств – засуха, потеря урожая, причем не только в Казахстане, но и в соседней России – стоимость пшеницы резко подскочила. И теперь рыночная цена в 127 000 тенге за тонну сильно отличается от той, по которой крестьяне продали свое зерно Продкорпорации еще весной. 103 000 тенге – нынче непривлекательная цена. В связи с этим сельхозтоваропроизводители просят привести закупочные цены Продкорпорации в соответствие с рыночными.

 – Крестьяне, которые не могут рассчитаться зерном, могут вернуть деньгами. В начале сентября, когда рыночные цены были около 100 000 тенге за тонну, мы дали самую высокую цену – 103 000-107 000 тенге за тонну. Поэтому в данный момент прошу проявить хладнокровие, –  прокомментировал ситуацию управляющий директор, член Правления АО “НК” Продкорпорация” Тобылбек Омаров.

А между тем, у сельхозтоваропроизводителей остается не так уж много времени, чтобы рассчитаться по своим обязательствам. Договоры по форвардному закупу с АО «Продкорпорация» истекают 15 ноября.

В завершение совещания первый заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Нариман Абильшаиков сообщил, что этот вопрос будет рассматриваться на уровне Минсельхоза.

По словам директора Палаты предпринимателей Костанайской области Данияра Кузенбаева, всем РПП уже дано поручение собрать заявки от фермеров, желающих получить отсрочки по платежам лизинга, кредитам и форварду, и направить их в АО «Аграрную кредитную корпорацию» и АО «НУХ «Байтерек».


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77