В ритме города

Костанайские десятиклассницы читают до 150 книг в год

Если сложить всю прочитанную 16-летними Софьей Фефеловой, Валерией Овчаровой и Алией Мамытовой литературу, то получится именно такая внушительная цифра

Вопреки стереотипам, девушки успевают не только читать и хорошо учиться, но и заниматься спортом, удачно выступать на олимпиадах и научных конференциях, играть в театре и многое другое.

– Чтение – это не хобби, а часть жизни. И читать нужно по настроению. Бывает, что неделю-две не можешь к книге прикоснуться, а случается, что каждый день погружаешься и не по одному часу, – улыбаются собеседницы.

У десятиклассниц в литературе схожие вкусы. Они предпочитают произведения азиатских авторов, с особыми чувствами относятся к меланхоличным и даже драматическим романам. Мир книг девушки открыли благодаря Харуки Мураками.

– Я начинала с его произведения «Норвежский лес». Также советую научную фантастику Кадзуо Исигуро, например, «Клара и Солнце», – говорит Алия.

Лера отметила «Золотой храм» Юкио Мисимы, а Софья – детективы Содзи Симада. По мнению девушки, японские детективы самые лучшие, поскольку их пишут без тайн. У читателя есть все улики, имена подозреваемых. И основная задача книголюба – раскрыть дело быстрее детектива.

– Мы часто выбираем одни и те же произведения, причем неосознанно. После школы часто заходим в детско-юношескую библиотеку им. Алтынсарина. Очень удобно, ведь учимся в гимназии им. Горького, – рассказывают подруги.

Девушки учились в одной школе с первого класса, а стали общаться все вместе с седьмого. Их объединяет не только чтение: Лера и Алия любят музыку и танцы в стиле k-pop, Алия и Софья готовятся выступить на республиканской конференции научных проектов по правоведению. А совсем скоро вместе пойдут в драмтеатр оценить постановку «Руки у нас холодные».

– Я уже была на этом спектакле. Моя мама, Анна Удесиани, исполнила в нем роль рассказчицы, – поделилась Софья.

Девушка отметила, что любовь к чтению передалась именно от мамы. Вместе они обсуждают понравившиеся произведения и выбираются на книжные закупки. На праздники в семье принято дарить печатные издания.

Родители Леры и Алии не большие поклонники чтения. Лера отмечает, что особые чувства к чтению появились, благодаря книжному клубу в начальной школе.

– Моя первая учительница Ирина Борисовна Сурнина приучила читать нас на переменах, а потом меняться книгами. Тогда любимой стала «Дети подземелья» Владимира Короленко, – отмечает собеседница.

Наши героини считают, что чтение – это возможность отвлечься от реальной жизни и узнать что-то новое. Получить опыт писателей, не совершить ошибок персонажей.

– Но больше всего мы любим сложные книги, где есть над чем поразмышлять, а потом отходить от чтения еще несколько месяцев. Хотя можно уделить время и незамысловатой современной литературе, когда хочется просто отвлечься, – замечают подруги.

Девушки, кстати не пытают любовь к социальным сетям и практически не ведут их. Подписаны на книжных блогеров и некоторых исполнителей. Ищут интересную музыку и рекомендации книг. Лера советует телеграм-каналы «Плачу над книгами» и «Слизеринская грязнокровка», там можно найти рецензии на интересные книги.

Есть люди, которые признают только бумажные книги, а электронные обходят стороной, но это не про наших героинь. Ведь можно скачать произведение в цифровом формате, если нет возможности найти его в нашем городе.

Алия и Лера пока не решили, какую профессию выберут. А вот Софья предполагает, что пойдет в театр.

– Правда, пока не знаю – на актрису или сценариста. Я очень много пишу для себя, мне это очень нравится, но в то же время мне страшно делиться своим творчеством, потому что кажется, что это недостаточно хорошо. Тем более что моя бабушка – Людмила Фефелова, известный журналист в нашей области, мэтр «Костанайских новостей». Поэтому, скорее всего, буду учиться актерскому мастерству, – рассуждает Софья.

Девушки отмечают, что их сверстники не особо любят чтение. Хотя это касается и многих взрослых людей.

– Стоит попробовать читать хотя бы что-то и уже потом делать какие-то выводы. Часто отвращение к чтению появляется из-за обязательного списка книг по литературе, который нравится далеко не всем. Нужно найти свой жанр и осознать, что чтение делает вас лучше: помогает расширить словарный запас, улучшает речь. Это будет полезнее, чем посмотреть фильм или сериал, – заключают десятиклассницы.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77