Проиcшествия

Костанайские эксперты рассказывают, что ждет Аманкарагайский бор в ближайшие десятилетия

Пожар, произошедший в Аулиекольском районе, еще долго будет важной темой для обсуждения

Пока одни заняты спасением погорельцев, другие размышляют о том, каким образом и, главное, как долго лесной массив будет восстанавливаться. Прогнозы не самые радужные, но и не безнадежные.

«НК» спросил у экспертов, как лесной пожар повлияет на объявленный ранее сезон охоты, что нужно делать лесникам, чтобы помочь оставшимся деревьям выжить, и когда мы сможем увидеть Аманкарагайский бор таким, каким знали его еще две недели назад.

Сохранить маяковые сосны

Доктор биологических наук, профессор КРУ им. А. Байтурсынова Татьяна Брагина говорит, что произошедший пожар – большая катастрофа для биологического разнообразия области. Такие сосновые леса можно встретить лишь в небольшой части севера республики. Аманкарагайский бор для нашей области и страны в целом – это уникальная жемчужина.

Леса в нашем регионе, отмечает профессор, регулярно горят, есть даже целая хронология пожаров, к примеру, по тому же Наурзумскому заповеднику. Там каждый год имеются точки возгорания. Самый большой пожар, когда выгорело 90%, случился в Наурзуме в 1963 году. Аманкарагайский бор в последний раз сильно горел в 2004 году. Конечно, не так масштабно, как сейчас.

– Природа понемногу начнет сама восстанавливаться, что-то будет делать и человек. У работников лесного хозяйства отработана методология выращивания культур сосны для получения деловой древесины (пригодной для промышленной переработки – прим. ред.), но она будет использоваться минимум после 30 лет, – объясняет Татьяна Брагина. – Время восстановления леса зависит от многих факторов. Если будет жаркое, сухое, ветреное лето, прорастут ли семена, оставшиеся в земле? Поэтому трудно предположить, как все сложится. Например, в Наурзумском бору успешное возобновление происходило раз в 14 лет, когда совпадали пониженная активность солнца, воздушных масс и было достаточно дождей. В Наурзуме лес произрастает в более жестких условиях, чем в Аманкарагае, там возобновление происходило куртинами. Сохранилось одно дерево, и вокруг него маленькие. Остальные погибали оттого, что комлевая часть ствола подроста обжигалась от лучей солнца, отражаемых песком. По общим оценкам, Аманкарагайскому бору понадобится от 60 до 90 лет на восстановление естественного облика.

Главное сейчас, подчеркивает биолог, бережно относиться к сохранившимся деревьям. В Наурзуме, по словам эксперта, произрастают даже 200-летние сосны, которые за свои века перенесли не менее двух десятков пожаров, но все еще живут. Многие обгоревшие сосны должны восстановиться, но они сейчас очень уязвимы: когда дерево повреждено, оно очень трудно борется с вредителями. Со временем на горельниках появятся короеды и другие жуки.

– Для природы это в целом хорошо: если дерево упало или ослабло, то происходит естественная выборка в природе, их утилизация. Но в этой ситуации будет повреждаться деловая древесина, а если не убрать горельники вовремя, вредители переселятся с ослабленных деревьев на оставшийся древостой, маяковые сосны, а нам их нужно сохранить, так как они плодоносят – на них уже есть шишки, – поясняет Татьяна Брагина. – Чтобы человеку вырастить маленькие сосенки, надо собрать семена, для чего зимой заготавливают шишки, просушивают их, получают семенной материал, стратифицируют холодом, потом высаживают маленькую школку, затем пересаживают сеянцы на большем расстоянии. Это очень длительный процесс. Для промышленного создания культур, как правило, используют двухлетние саженцы. А семена где брать? Будет ли в Аманкарагае хороший урожай шишек? Лесникам теперь нужно следить и за вредителями, которые начнут пожирать горельники и ослабевшие деревья. По необходимости нужны будут санитарные рубки, чтобы сохранить оставшийся лес, а также поврежденные, но жизнеспособные маяковые деревья.

После пожара в лесу всегда происходит сукцессия, то есть смена биоценозов – групп живых организмов. На месте сгоревших сосен сначала восстановятся березы, осины, потом под их тенью подрастут сосны. Через определенное время выжженная земля начнет снова покрываться зеленью.

Посчитаем после зимы

После лесных пожаров в Аманкарагайском бору были обнаружены десятки обгоревших трупов диких животных. Среди них – лоси, косули, лисы, ежи и другие. Точное количество погибшей живности и причиненный ущерб сейчас подсчитывается.

– Этой работой совместно с нашим ведомством занимаются специалисты из управления ветеринарии, а также Басаманское и Семиозерное лесные хозяйства. Итоги будут подведены в течение 15 дней с момента ликвидации пожара, – прокомментировали в управлении природных ресурсов и регулирования природопользования Костанайской области.

Так случилось, что начало очередного осеннего сезона охоты совпало с разгаром пожаров. По данным Костанайской областной инспекции лесного хозяйства и животного мира, с конца августа – начала сентября в регионе на закрепленных угодьях разрешена любительская охота на уток, гусей, барсуков, куропаток, кабанов, тетеревов, сибирскую косулю, зайцев и других обитателей дикой природы. На каждый вид обозначены свои сроки охоты. Теперь на фоне случившейся трагедии возникает вопрос: можно ли охотиться на небольших уцелевших клочках леса? Как выяснилось, охоты в этих краях пока не будет.

Руководитель охотничьего хозяйства «Кансонар» Анатолий Коваленко рассказал, что егеря к этому месту всегда относились с большим трепетом и уважением, стараясь минимизировать отстрел животных. А теперь, начиная с этого года и, вероятнее всего, на будущие несколько лет охота в Аманкарагайском бору будет полностью запрещена.

Примечательно, что именно в этом лесном массиве обитала самая большая популяция лосей в Костанайской области. Их, кстати, по примерным подсчетам в регионе чуть более пятисот особей. По всему Казахстану количество этих крупных животных насчитывается всего чуть более шести тысяч голов.

После пожаров в Басаманском и Семиозерном лесных хозяйствах популяции количество этих животных заметно увеличилось в других регионах Костанайской области, к примеру, в Мендыкаринском. Но официального учета по миграции пока нет. Сказать что-то о популяции тоже сейчас нельзя, так как ее отслеживают только в конце зимы.

Биолог Татьяна Брагина рассказывает, что в Аманкарагайском бору обитали и редкие хищные птицы, например, орлан-белохвост, который гнездится только высоко на деревьях. Если другой его сосед, орел-могильник, сможет обустроиться где-то пониже, то белохвост нет. Но и ему нужны деревья, как и беркуту, который также встречался в Аманкарагайском бору. Таким видам придется искать другое место обитания.

– Но и тут есть сложность: только представьте, орлы-могильники прилетают гнездиться на одно и то же место всю свою жизнь, а живут они долго, 40-45 лет, в благоприятных условиях и все 60, а орланы даже до 80 лет. Они создают моногамные пары. Куда они будут прилетать? – задается вопросом биолог. – Если говорить о животных, то ежи при сильном пожаре все погибают, так как они из-за коротких лап не смогут убежать от стремительно распространявшегося огня. Лоси, косули, лисицы, зайцы, если не запаниковали, то могут временно найти себе новую благоприятную среду, другой лес, но возвращаться домой им некуда. Значит, животные начнут мигрировать. Во время одной из моих экспедиций в Торгай мне рассказывали, что к охотникам пришла беременная лосиха. Она отелилась, а лосенка люди прятали и оберегали. Скорее всего, животное пришло из Аманкарагая или других лесов, оно преодолело огромные расстояния.

Если сейчас животным дать покой, то потихоньку популяции разных видов будут восстанавливаться в других лесных массивах. Вернуться в Аманкарагайский бор животные смогут, когда восстановится кормовая база. В бескормицу они не придут.

Это, пожалуй, главный закон природы: если для лесных видов нет леса, то нет там и жизни. Но со временем, даже после самых тяжелых пожаров, биологическое разнообразие восстановится. Какие-то виды, например, почвенные беспозвоночные восстановят структуру поселения через 7-8 лет. Другим видам понадобятся десятилетия.

Татьяна НАЗАРУК,
Асхат НУРТАЗИН,


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77