ЖКХ

Костанайские перевозчики несут убытки из-за несвоевременной и неполной выплаты субсидий

Проблему снова обсудили в Палате предпринимателей

По словам перевозчиков, костанайский автопарк устарел в среднем на 70-80 %, но обновить технику предприниматели не могут. Главные причины — несвоевременная и неполная выплата субсидий и затянувшееся поднятие тарифа на пассажирские перевозки.

– В этом году нам недоплатили 1,2 млрд тенге, в прошлом — около 1 млрд, – выступил директор ТОО “Жарык Жол-1” Виктор Мущинский. – Критический момент наступил. На моем предприятии износ автопарка составляет порядка 60%, но у меня еще хорошее положение. У большинства перевозчиков этот показатель равен 70-80%. Мы надеялись на то, что стоимость проезда поднимется до 100 тенге, но вопрос завис.

Как пояснил заведующий сектором отдела ЖКХ Нурдаулет Бейсенов, в апреле прошлого года городские маршруты в Костанае признали социально значимыми. С 11 мая с перевозчиками были заключены договоры субсидирования. Потребность в субсидиях составила 1 млрд 848 млн тенге.

– Мы договорились, что покроем 50% от потребности, заключили допсоглашение, которое подписали перевозчики, – пояснил Бейсенов. – 924 млн выплатили, но в конце года выделили еще. В 2022 году подавалась бюджетная заявка на 3 млрд 193 млн тенге, поддержали только 1 млрд 573 млн. Это 47% от потребности. В мае еще дополнительно выделили 262 млн и подняли до 60%. Рассматривается вопрос о выделении еще 271 млн тенге.

Что касается повышения тарифа, то проект постановления несколько раз возвращали. Сначала общественный совет, потом — депутаты костанайского городского маслихата. Кроме того, он не прошел согласование в Министерстве юстиции. После внесения изменений было пройдено повторное утверждение местными исполнительными органами, и сейчас проект снова находится в минюсте на стадии согласования.

Пресс-служба Региональной палаты предпринимателей


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77