Социум

Костанайские пожарные говорят о нехватке техники и огнетушителей 

Помимо этого сотрудники УЧС просят помощи в устройстве пирсов с подъездными путями в безводных и отдаленных участках города

4 апреля на территории области начался пожароопасный период. В это время резко увеличивается количество пожаров, связанных с возгоранием сухой травы, мусора и сухой растительности. Однако костанайские пожарные к нему не совсем готовы.

Об этом стало известно на аппартаном совещании в акимате Костаная. Начальник управления по ЧС лично обратился к Марату Жундубаеву.

– У нас не хватает техники. Пользуясь случаем, просим вас посодействовать в закупе 40 ранцевых огнетушителей, стоимость каждого комлекта составляет 20 тыс. тенге. Помимо этого хотелось бы обратить ваше внимание на еще один момент, который существенно облегчит пожаротушение. По опыту прошлых лет наибольшее количество пожаров в пожароопасный период приходится на садовые и дачные общества. Так, на территории Костаная расположено 18 садовых и дачных обществ, за истекший период текущего года на данных участках зарегистрировано девять пожаров. Поэтому прошу вас рассмотреть возможность устройства пирса с подъездными путями в безводных и отдаленных участках города: в садовых обществах «Пригородное», «Элеваторщик», «Дархан», «Монтажник», – заявил начальник УЧС Алмаз Тулендин.

Марат Жундубаев пообещал помочь с решением этого вопроса.

Несмотря на эти проблемы сотрудники УЧС заявляют, что прохождение пожароопасного периода проходит под полным контролем.

С 4 апреля по ст. 410 КоАП РК “Нарушение или невыполнение требований пожарной безопасности” предупреждено 15 человек, по ст. 336 КоАП РК “Несоблюдение требований по охране атмосферного воздуха и пожарной безопасности при сжигании отходов” оштрафовано пять человек на общую сумму 207 000 тенге.

Кроме того, сейчас отдел ЖКХ Костаная проводит конкурсные процедуры по очистке логов. После объявления итогов тендера и определения подрядной организации основные логи будут освободят от мусора и сухой растительности. Завершение работ планируется до 31 августа.

Еще один важный момент в борьбе с пожарами: управлением природных ресурсов и регулирования природопользования в мае были начаты работы по очистке русла Тобола от камыша на площади 22,6 га.

Сергей ЗАИКА 

Фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77