В ритме города

Костанайские школьники занимаются разработкой альтернативных видов топлива и сорбентов для животных

Проекты ребят оценили на всероссийской олимпиаде «Человек-Земля-Космос»

Нашу область на конкурсе представили учащиеся специализированной школы-лицея-интерната информационных технологий «Озат» Даир Узаков и Нуржан Хамитов.

Они разрабатывали проекты в секциях «Химия» и «Биология». Обе работы члены жюри в г. Королев оценили и удостоили их призовых мест: проект Даира занял ІІ место, а Нуржана – ІІІ.

Научный руководитель ребят Карина Нугуманова рассказала о работах своих учеников.

– Цель проекта Даира – создать уникальный сорбент для сельского хозяйства. Сорбент – это вещество, которое выводит из организма животных токсины, тяжелые металлы и т.д. Мы исследовали уже имеющиеся на рынке сорбенты и хотим в будущем создать свой самый эффективный состав, – говорит Нугуманова. – Нуржан же ищет материалы, которые можно применить в качестве альтернативного вида топлива или добавки к нему. Мы рассматривали в качестве топлива опилки, солому, хвойные шишки, даже кокосовый субстрат взяли ради интереса, выявили, сколько тепла он выделяет. Это делается для того, чтобы в дальнейшем заменить уголь, потому что полезные ископаемые заканчиваются, и от угля происходит большое количество выбросов в атмосферу и загрязнений.

Полина ШКАРУБО,
фото предоставлено Кариной НУГУМАНОВОЙ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77