Здравоохранение

Костанайские студенты бесплатно прошли тест на ВИЧ и получили контрацептивы

За несколько часов в акции приняли участие 50 студентов

Сегодня, 1 марта, отмечают не только День благодарности, но и День отказа от дискриминации. В том числе и от дискриминации людей с ВИЧ-инфекцией.

ВИЧ-инфекция передается только через кровь и незащищенный половой акт. Сегодня студентам КРУ им. А. Байтурсынова объяснили, что нет никакой вероятности заразиться ВИЧ через рукопожатие или поцелуй.

– Мы спросили ребят, как они относятся к людям, больным ВИЧ-инфекцией. Студенты очень толерантны в этом вопросе, это не может не радовать, – рассказала врач-эпидемиолог областного центра по профилактике и борьбе со СПИД Салтанат Неазбекова.

Также студентам предложили сдать экспресс-тест, который за 20 минут определяет наличие ВИЧ-инфекции. Чтобы провести тест, даже не нужна кровь – медсестра осуществляла забор слюны.

– Мы абсолютно анонимно собирали материал. Если студент не хотел говорить имя, то мы записывали ник. Если бы у пациента экспресс-тест оказался положительным, мы поставили бы его на учет, – информирует медсестра.

Еще студентам раздали презервативы, напомнив о необходимости их использования не только в целях предохранения от нежелательной беременности, но и защиты от ЗППП.

К слову, сотрудники центра по профилактике и борьбе со СПИД рассказали, что проводят подобные акции регулярно не только в учебных заведениях, но и в крупных торговых центрах.

Екатерина БАЙНЯШЕВА
Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77