В ритме города Конкурсы

Костанайские студенты собрали информацию о 300 целинниках

Масштабную поисковую работу они провели в рамках международного проекта «Целина в исторической памяти России и Казахстана»

Проект был презентован еще в марте этого года председателем Курганского Союза журналистов Ириной Борисовой. Идею поддержал Фонд президентских грантов РФ. Цель мероприятия – не только исключить «белые пятна» в истории целины, но и укрепить казахстанско-российские отношения. А итогом должна стать книга-энциклопедия, в которую войдут около 1 500 имен целинников.

Для реализации проекта подписали меморандум между Костанайским региональным университетом имени А. Байтурсынова и Курганским союзом журналистов.

По замыслу должно было пройти две экспедиции – в Костанайской и Курганской областях, в которых бы приняли участие студенты из Казахстана и России. Ребята должны были работать вместе: встречаться с целинниками, брать интервью, систематизировать данные. Но карантин распорядился иначе. В итоге студенты-журналисты из КРУ им. А. Байтурсынова работали в Костанайской области, а учащиеся Курганского государственного университета – у себя на родине.

Ребята из Костаная за три дня объездили Мендыкаринский, Узынкольский и Сарыкольский районы Костанайской области. Они посетили 12 поселков и собрали информацию о 300 целинниках. В общем, с учётом российских студентов удалось систематизировать данные более чем о 800 целинниках.

Итоги проект был торжественно подведены 30 ноября на онлайн-фестивале “Дружбы и Хлеба”. На мероприятии, которое проходило в Кургане, побывала главный редактор информационного агентства «ТоболИнфо» Александра Сергазинова. Все остальные наблюдали за фестивалем онлайн.

– Рада присутствовать на этом фестивале дружбы. С удовольствием представляю Казахстан и по прибытии обязательно все передам другим участникам, – заверила главный редактор.

 

Александра Сергазинова встретилась со студентами и преподавателями КРУ 3 декабря. Она не только поделилась впечатлениями, но и передала дипломы и подарки.
Благодарственными письмами были награждены заведующий кафедрой журналистики и коммуникационного менеджмента Амангельды Шурентаев и старший преподаватель кафедры Балажан Мустафина.

Заведующий кафедрой призвал студентов принимать участие в подобных проектах.

– Ребята, это отличная возможность набраться опыта и поработать бок о бок с профессиональными журналистами! Практика – залог успеха журналиста, – заявил он.

От КРУ в проекте приняли участие шестеро студентов вторых и четвертых курсов. Второкурсница Екатерина Байняшева была отмечена в номинации «История целины в документах и фактах» за активное участие в проекте. Ее наградили дипломом, статуэткой и смарт-часами.

Такие же подарки получила и корреспондент “НК” Елена Арендарук. Она написала лучший материал о целиннике.

Александра Сергазинова стала победителем в номинации «Лучший поисковик». Она сопровождала студентов в районы. Показывала своим примером, как нужно брать интервью и собирать информацию.

Екатерина КАЛЕЙНИК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77