Социум

Костанайские студенты, живущие в общежитиях, вынуждены проводить вечера на проезжей части

Здесь они группами играют в мяч и просто общаются, потому что больше негде

Всем известно, что студенты КГПУ и КГУ теперь стали учениками единого университета (КРУ). Следовательно, два общежития, находящиеся друг напротив друга по ул. Пушкина, №133 и №138, образовали целый студгородок.

– Прогуливаясь вечером, становлюсь частым свидетелем времяпрепровождения мальчишек и девчонок, проживающих в общежитиях. Близ зданий нет никаких спортивных тренажеров, площадок, да даже элементарно лавочек. Инфраструктуры для них не создано никакой, – сетует жительница ул. Пушкина Нина Соловьева. – Раньше был стадион на территории бывшего КГПИ, но на его месте начали строить еще одно общежитие. У молодежи нет вариантов, где проводить свой досуг, поэтому и играют на проезжей части.

Хоть дорога у общежитий и считается тупиковой, но машины по ней все же ездят. Так что круг «горячей картошки» играющим приходиться периодически разрывать, чтобы не попасть под колеса авто.

«НК» обратилась к руководству КРУ, дабы узнать, планируется ли как-то разнообразить досуг студентов.

– Рядом с общежитиями есть спортивный комплекс «Сункар» (ул. 1 мая, 86А), наши учащиеся всегда могут там позаниматься, – заключили в КРУ.

В интернете сказано, что график работы крытого зала и уличного футбольного поля с 08:30 до 21:30. Позвонив туда, корреспонденты «НК» поинтересовались, могут ли студенты посетить спортивный комплекс, когда им захочется. Охранник, поднявший трубку, ответил, что прийти можно, только заранее подготовив заявку, заверив ее в КРУ и отметив в ней главного, ведь за имущество кто-то должен нести ответственность. Вот только вряд ли студентам захочется заниматься этими бумажными процедурами, когда они просто хотят без ограничений по времени поиграть в мяч…

Полина ШКАРУБО
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77