События

Костанайские судоисполнители шокированы гибелью своего алматинского коллеги

Похороны судебного исполнителя 43-летнего Мурата Абенова состоятся завтра, 22 сентября

В понедельник, 20 сентября, в Алматы 54-летний мужчина открыл огонь из охотничьего ружья по судебным исполнителям, полицейским и сотрудникам Департамента по ЧС, пришедшими выполнять постановление суда о его выселении. В результате были застрелены пять человек. В числе погибших двое полицейских, один судоисполнитель и двое гражданских. Про погибших гражданских известно, что среди них есть и новый хозяин дома. Подозреваемый задержан, ему грозит от 20 лет тюрьмы до пожизненного заключения.

После случившихся событий «НК» решил связаться с руководителем Костанайской региональной палаты частных судебных исполнителей Несибели Басеновой.

– Выселение, согласно Закону об исполнительном производстве и Гражданско-процессуального Кодексу РК, – это категория немедленного исполнения. Поэтому в случае неисполнения стороной решения суда, данная процедура проходит принудительно в присутствии понятых, сотрудников внутренних дел. При этом, подчеркну, должник всегда уведомляется о дате и времени выселения. То есть, судебный исполнитель не приходит, когда ему вздумается, – говорит Несибели Заривановна. – Эта трагедия всполошила всех нас. Мы до сих пор пребываем в шоке, читаем комментарии и поражаемся озлобленности людей на действия судебных исполнителей. Комментаторы разделились на два лагеря. Но наши коллеги такие же люди, они также выполняют свою работу, это не их личная прихоть. Они исполняют установленные законы! Так почему кто-то имеет право лишать их жизни при исполнении? Я лично знала погибшего судебного исполнителя Мурата Абенова. Когда работала в Комитете по судебному администрированию, ездила несколько раз в Алматы с проверками и на курсах повышения квалификации читала лекции, там мы и познакомились. Отличный парень, спокойный, профессионал своего дела, с 2011 года в нашей сфере. Очень жаль, что мы потеряли его. Это невосполнимая утрата для всех судебных исполнителей Казахстана.

Несибели Заривановна не устает повторять, что частные судебные исполнители действуют всегда в рамках, установленных законом.

– Я сама лично не даю обидеть ни одного судебного исполнителя, понимая, насколько тяжела наша работа. Почему? Потому что за каждым судебным исполнителем стоит его семья, дети, близкие люди. Это его работа, его источник дохода, такой же, как у продавца, врача и учителя. Судебные исполнители просто так не ходят по квартирам и не выселяют людей от нечего делать. Судебный исполнитель приходит со специальным документом, заранее уведомив человека, что он появится в такой-то день, такой-то час. Мы, несмотря на то, что являемся частными судебными исполнителями, выполняем государственные функции. Об этом нельзя никогда забывать. И потом, кто сказал, что судебный исполнитель должен бегать за должником? В зарубежных странах судебный исполнитель работает только с ручкой и бумагой. Все. К нему должники и взыскатели сами приходят. Люди, которые уважают и чтят законы своей страны, должны сами понимать свою ответственность и сами выходить на своих «судебников». А у нас что? А у нас менталитет, все привыкли, что судебный исполнитель должен ходить по пятам за должником. Это в корне неверно, и я уже много лет об этом твержу. Каждый человек знает, что он нарушил, переступил черту закона. Все всегда знают о своих просрочках, долгах, штрафах, решениях суда. Люди должны понимать: каждый долг красен платежом. Но у нас предпочитают тянуть до последнего. А что касается поведения людей… Было и в моей практике, когда и в меня хотели стрелять при выселении. Однажды даже закрыли в собачьей конуре. В Костанае был случай, когда при выселении женщина хотела себя сжечь. До сих пор помню это. В итоге мы помогли ей найти квартиру, чтобы она временно там поселилась. Конечно, мы стараемся проникаться каждой историей: где-то помогаем трудоустроиться, где-то покупаем те же продукты питания, приносим вещи. Нельзя всех судоисполнителей стричь под одну гребенку, думая, что все плохие и нелюди. Мы – такие же люди!

Мадина РАМАЗАНОВА

Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77