В ритме города Новости

Костанайские водители утверждают, что зачастую в ДТП виновны невнимательные пешеходы

Аварии на дорогах города, области, страны ежедневно происходят десятками

При этом не всегда по вине автовладельцев. В последнее время участились случаи невнимательности пешеходов, можно даже сказать – их равнодушия. Как по-другому оценить поведение девушки в наушниках, которая уткнулась в телефон и, даже не глядя по сторонам, пытается перейти дорогу, причем в неположенном месте! А потом кричат что есть мочи: «Меня сбили!». А вы сами как часто смотрите по сторонам?

– Пешеходы не отдают себе отчета в том, что дорога не прощает невнимательности и беспечности. Особенно сейчас, когда каждый день то снегопад, то гололед, и проезжая часть становится местом повышенной опасности, – говорит костанайский автолюбитель Ернар Смагулов. – По «зебре» идут вальяжно, будто по ковровой дорожке, уткнувшись в гаджет или надев наушники и капюшон.  И даже не смотрят по сторонам, показывая всем видом: «Я на пешеходном переходе, значит, я прав». Сколько раз наблюдал такую картину за рулем собственного авто.

Для людей, игнорирующих правила безопасности на пешеходном переходе, а также горожан, которые рискуют перебегать дорогу в неположенном месте, у Ернара есть совет.

– Прежде чем ступать с тротуара на проезжую часть, убедитесь, что на вас не движется тяжеленная махина. Ведь при всем желании водителя и при всей мощи тормозов, она не остановится в одно мгновение, – говорит автолюбитель. 

Костанаец предлагает ради интереса вбить в интернете длину тормозного пути, особенно при скользкой дороге, и обещает, что цифры вас впечатлят. От редакции добавим: если не боитесь штрафов за нарушение ПДД, то хотя бы вспомните о том, что вас ждут дома… Как бы затерто это ни звучало.
Елена НОВАК
Карикатура из интернета

Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77