ЖКХ

Костанайские водители загрязняют дороги бытовым мусором

В глухих районах области хулиганы ломают и даже расстреливают дорожные знаки

Одними из самых загрязненных участков являются рудненская трасса и автодороги, ведущие в Аулиекольский и Карабалыкский районы.

Работники костанайского областного филиала АО “НК “КазАвтоЖол” патрулируют дороги областного значения три раза в неделю. Обычно специалисты проводят мониторинг целостности дорожных указателей и асфальтового покрытия, убирают с трасс сбитых животных, а также вывозят бытовой мусор, который скапливается у обочин.

– Обычно в зимний период бытового мусора на дорогах меньше, в летнее же время объемы вывозимого мусора возрастают в разы. В основном, это бутылки, различные упаковки от продуктов, пластиковые канистры из-под автомобильных жидкостей и авторезина. К сожалению, сознательность граждан оставляет желать лучшего. Больше всего мусора скапливается на оживленных трассах, – рассказал заместитель руководителя костанайского областного филиала АО “НК “КазАвтоЖол” Айдар Хасанов.

Поломанные в ходе снегоуборочных работ дорожные знаки восстанавливаются либо заменяются на новые. Встречаются и дорожные указатели, которые из-за большого срока службы проржавели, они также подлежат замене.

Как отметили в обслуживающей организации, в последнее время участились случаи обстрела дорожных знаков в южных регионах области. Чаще всего обстрелянные знаки встречаются в осенне-зимний период, который совпадает с сезоном охоты.

Асхат НУРТАЗИН

Фото с открытых источников 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77