Социум

Костанайские волонтеры ищут дом кошке без лап

Зоозащитники надеются, что смогут приобрести для животного протезы

Эта ситуация для волонтеров ОО «Надежда плюс kst», которые уже многое повидали, стала по-настоящему дикой: в подвале одного из домов в районе КСК долгое время жила кошка, которая отморозила себе лапки. Она не может полноценно передвигаться и, соответственно, ходить в лоток.

– Мы знаем, что нашли ее с отмороженными лапками, она не ходила. Отогрели, разместили в подвале, кормили, стелили бумажки, и она ползала туда в туалет… Почему не обращались ранее к врачам, волонтёрам? Нет ответов, – отмечено в посте @hope_kst.

Кошка отгрызла отмороженные части конечностей и зализала раны. Теперь вместо четырех лапок у нее культи. Хвост и уши у животного отпали сами.

Кошку зоозащитники назвали Джокондой. Ее отмыли от блох и строительной пыли, сводили к грумеру и ветеринару. Волонтер ОО «Надежда плюс kst» Ольга Соловьева рассказала «НК», что сейчас изучается вопрос приобретения протезов для кошки.

– Это сложно и очень дорого, нам бы хотелось изменить ее жизнь. Сейчас активные перемещения доставляют дискомфорт и воспаление культей, – отметила Ольга. – Джоконда живет у меня дома, так как в приют ее перевозить нельзя. Там около 40 здоровых кошек, которые могут ее обидеть.

Джоконда оказалась очень ласковой и сразу же обаяла всех волонтеров. Многие, когда узнали эту историю, не смогли сдержать слез.

– Джоконде очень актуальна помощь пеленками, их уходит минимум по 6 в день, и жидким кормом, так как сухой она не ест совсем. Еще мы наивно верим и надеемся, что найдется человек, который полюбит её такой, – пишут волонтеры.

Реквизиты ОО «Надежда плюс kst» можно найти на странице @hope_kst в Инстаграме.

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77