Здравоохранение

Костанайские врачи начали делать аортокоронарное шунтирование малотравматичным способом

Раньше для доступа к сердцу необходимо было распиливать грудину, теперь кости трогать не будут

Хорошей новостью с журналистами поделился заведующий сердечно-сосудистым отделением Костанайской областной больницы Абунасыр Суханов.

Впервые в области, да и, впрочем, почти что в стране костанайские кардиохирурги провели аортокоронарное шунтирование без распила грудины. Раньше это считалось наиболее оптимальным способом, но теперь можно сделать все гораздо безопаснее для пациента.

– Чтобы провести операцию на сердце, к нему надо подобраться. Есть разные пути. Раньше мы делали продольный разрез и продольный распил грудины. Однако из-за распила пациенты очень тяжело отходили, реабилитация шла долго, был высокий риск, что грудина может разойтись, – объясняет Абунасыр Суханов. – После такой операции пациенты месяц лежали только на спине, испытывали очень большой дискомфорт. Реабилитация занимала около шести месяцев. Теперь мы будем делать только небольшой межреберный разрез слева от 7 до 10 см и через этот доступ вести операцию. Так как грудину мы больше не трогаем, риска осложнений нет, площадь раны небольшая, кровопотеря меньше, заживление идет быстрее. На следующий день после операции пациент уже может вставать и ходить.

Кардиохирург рассказал, что подобный способ первыми начали изучать украинские врачи. В Казахстане операции методом торакотомии ранее проводили только в больнице Медицинского центра управления делами Президента. В России, как отметил Абунасыр Суханов, до сих пор делают аортокоронарное шунтирование традиционным методом.

Одним из первых пациентов, который на себе ощутил хирургические новшества, стал 57-летний Имангали Касыбаев. Мужчина рассказал, что долгое время чувствовал боли и жжение слева. С каждым днем становилось все хуже и хуже.

– Я пошел в больницу, и меня на скорой привезли сюда. Оказалось, что я на ногах перенес инфаркт. У меня были забиты сосуды на 95%, – вспоминает пациент. – Меня прооперировали 10 марта. Сейчас я чувствую себя хорошо, уже хожу. Очень благодарен нашим врачам.

Абунасыр Суханов пояснил, что мужчину обследовали с помощью коронарной ангиографии и увидели критическое сужение артерий. Чтобы спасти жизнь пациента, врачи провели аортокоронарное шунтирование – достали сосуд из ноги, один конец подшили к аорте, а другой – к коронарной артерии, чтобы кровь снабжала сердечные ткани в обход закупоренного участка.

Весь этот процесс длится от 3 до 6 часов. Костанайская область нуждается в 800 таких операциях в год. Раньше многие наши пациенты ездили в Астану, теперь этого не требуется.

Татьяна ФАЙЛЬ, фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77