События

Костанайский автовокзал выставлен на продажу

Стоимость социально-значимого объекта 900 млн тенге

Объявление о продаже архитектурного достояния города было опубликовано сегодня, 20 августа, на популярном сайте продаж ОLX. В описании под объявлением указаны общие характеристики и параметры объекта, в последней строке текста написано: “Продажа под любой вид деятельности!”

Корреспонденты «НК» связались с продавцом здания по указанному номеру телефона, на звонок ответила учредитель Костанайского автовокзала Ботагоз Бопатаева. Женщина с сожалением пояснила, что продажа автовокзала – это крайняя мера.

– Количество перевозчиков регулярных рейсов сократилось в десятки раз. К примеру, больше десяти лет назад их в области было 75, а сейчас осталось всего пять. Пассажироперевозки постепенно стали нерентабельны для транспортных компаний, поэтому они стали уходить с этого рынка. Их место заняли службы такси и нелегальные перевозчики. Это напрямую отразилось на содержании автовокзала. Рейсы сократились до минимума, а прибыли едва хватало для оплаты коммунальных услуг. Сегодня у предприятия имеются крупные долги, – рассказала Ботагоз Бопатаева.

За 8 месяцев 2021 года услугами автовокзала воспользовались всего 28 тыс пассажиров, в 2020 году – 122 тыс., в 2019 году – 558 тыс. человек.

В лучшие времена только за один год через автовокзал проходило более 1 млн человек. К примеру, в 2008-м через этот объект прибыло и уехало 1,3 млн человек.

Владелица автовокзала отметила, что не хочет продавать здание, но его содержание обходится слишком дорого, это приводит к катастрофическим убыткам. Ценник в 900 млн тенге, по словам Ботагоз Бопатаевой, не объективен, и здание на самом деле стоит дороже.

– Автовокзал построен из высококачественных материалов. При правильном содержании здание простоит века. Кстати, в грядущем отопительном сезоне мы скорее всего будем вынуждены отказаться от услуг теплосетей, деваться некуда, – добавила собеседница.

Она же отметила с сожалением, что с 6 сентября еще один перевозчик прекратит свои рейсы между Костанаем и Житикарой.

К слову, объявления о продаже, опубликованное сегодня, очень символично, ведь именно 20 августа 1984 года начал свою работу Костанайский автовокзал. Что здесь будет дальше, покажет время…

Асхат НУРТАЗИН
Скриншот из объявления


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77