В ритме города Социум

Костанайский дворец бракосочетания будет отремонтирован

Точные сроки неизвестны, однако до мая 2022 года должна быть разработана ПСД
«НК» уже писал о проблемах единственного в городе загса. Во-первых, там до сих пор из-за карантина запрещены торжественные регистрации, включая даже музыку и произношение клятвы. Во-вторых, здание находится не в лучшем состоянии и явно не подходит для праздничных церемоний.

В АО «СПК «Тобол», которое является балансосодержателем дворца бракосочетаний, рассказали, что в последний раз ремонтные работы здесь проводились весной 2018 года. Как сообщил в ответе на запрос «НК» зампредседателя правления «СПК «Тобол» Мейрамхан Ержанов, тогда затопленными оказались помещения на втором этаже, а также терраса и лестницы, расположенные ниже.

– Вследствие этого СПК были проведены работы по ремонту здания за счет собственных средств, однако в последующем аналогичные проблемы проявились вновь, – отметили в АО.

В мае 2021 года «СПК «Тобол» заказала технические экспертные работы, результаты которых были ожидаемы: необходима реконструкция входной группы и внутренних помещений.

Мейрамхан Ержанов сообщил, что корпорация заключила договор на разработку ПСД по реконструкции здания с прохождением вневедомственной экспертизы сроком до мая 2022 года. После этого планируется инициация закупок на выполнение строительно-монтажных работ. Их продолжительность и стоимость пока неизвестна.

– К основным работам, предусмотренным проектом реконструкции, отнесено устройство светопрозрачного купола над террасой главного входа для снижения отрицательного воздействия атмосферных осадков на элементы декора террасы, замена наружных лестничных ограждений и элементов декора, замена облицовки ступеней, устранение дефектов водоизоляционного ковра террасы, замена облицовочных плит фасада здания, переустройство кровли здания и внутренняя отделка помещений, – говорится в ответе на запрос.

Напомним, что дворец бракосочетания был открыт в августе 2014 года экс-акимом Костанайской области Нуралы Садуакасовым. Новый загс презентовали как подарок городу. Еще три года после сдачи объекта в рамках гарантийных обязательств за состоянием здания следил подрядчик, а спустя 12 месяцев дворцу вновь понадобился ремонт. На строительство загса потратили 374,1 миллиона тенге.

Татьяна НАЗАРУК
Фото Владислава ВЫСОЦКОГО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77