Культура

Костанайский Дворец пионеров в этом году отметит 60-летие

Сейчас он называется городская школа детского творчества. Когда-то здесь учились художник Георгий Соков, экс-сенатор Серик Бектурганов, общественный деятель Римма Бектурганова. За эти годы много чего изменилось! О том, чем живет и как готовится ГШДТ к своему юбилею, узнал «НК».

ИСТОРИЯ

Учащаяся молодежь Кустаная получила в пользование здание Дворца пионеров весной 1963 года, хотя занятия на месте современной ГШДТ проходили и раньше. Так, по воспоминаниям бывшего завуча Дворца пионеров Раисы Тимофеевой, уже в 1954 году, когда она пришла работать сюда, в учреждении действовали авиа- и судомодельные, музыкальные, танцевальные, театральные и фото- кружки. Поэтому уверенно можно сказать, что нынешняя ГШДТ начала свою жизнь более шестидесяти лет назад.

Дворец пионеров фигурирует и в истории Великой Отечественной войны. Ведь 28 апреля 1942 года именно с этого места жители города провожали на фронт 151-ю стрелковую бригаду.

Нынешний директор Ляззат Баймусина признается, что исторических сведений о школе детского творчества немного и их приходится собирать буквально по крупицам из воспоминаний первых учеников и педагогов-ветеранов.

В альбом, который готовили воспитанники ГШДТ к 10-летию школы, вписаны имена педагогов: Чирков А.Я., Кресс Г.Ф., Борозенец И.Ф., Степанов Г.С., Попов В.И., Сосницкий П.И. и другие. В 1973-м году насчитывалось ровно 2000 кружковцев.

Когда-то для юных художников занятия здесь проводил Александр Никифоров, именно этот кружок посещал Георгий Соков. Также тут была студия шахмат Бориса Шлейфмана, среди его учеников многократная чемпионка Казахстана, мастер ФИДЕ Татьяна Верко и известный педагог-шахматист Амангельды Уралбаев.

НАШИ ДНИ

Сейчас в ГШДТ действуют 28 студий, в которых занимаются 1987 человек. Двери заведения ежедневно открыты для мальчишек и девчонок в возрасте от 6 до 18 лет с 8:00 до 21:00. Обучение полностью бесплатное. Удобно, что ребенка можно записать через электронный портал дополнительного образования «MINDAL».

Кроме того, если нет накладки в расписании, то школьники и учащиеся колледжей могут посещать сразу несколько секций.

В ГШДТ действуют три студии хореографии: «Indigo» Константина Чеботаря, «Алтынай», которую основала Салтанат Нурымова ровно двадцать лет назад, и секция бальных танцев Андрея Нужного, который также обучает и танцам на колясках.

Среди педагогов много молодежи, причем почти все они когда-то сами были воспитанники ГШДТ. Яркий пример – руководитель студии «ВИА» Фараби Садакбаев. Молодой человек владеет многим: фортепиано, барабанами, несколькими видами гитар, скрипкой.

– Особенность этой студии в том, что ребенок может прийти и научиться играть на инструментах в любое время, хоть в 15-18 лет. В музыкальных школах все-таки есть ограничения по возрасту. Я провожу сольфеджио, объясняю теорию. Мои воспитанники уже успели завоевать Гран-при в Алматы, – делится успехами Фараби Садакбаев.

Желающим освоить национальный инструмент предлагают записаться в домбровую студию «Нұр Әуең». Руководитель Жасұлан Намиялы советует приходить детям постарше – от девяти лет, тогда ребенку будет легче играть.

– Разучить несколько простых кюев можно уже за один месяц обучения. Кто ходит ко мне год и больше, смогут исполнить на домбре более десяти произведений, – говорит музыкант.

В спортивном зале на третьем этаже проводят занятия по скалолазанию, жекпе-жек, карате. Мы попали на тренировку студии туристического многоборья «Меркурий» Дмитрия Бурлака. Он уже становился героем «НК», преподаватель принимал участие в спортивных маршрутах по Северному Уралу, Северному Тянь-Шаню и Заилийскому Алатау, а теперь делится опытом с детьми.

Напоследок заглянули в гости к «Овации». Руководитель театральной студии Виктор Коваленко гордится, что его кружковцы задействованы на 99% в ежегодных новогодних мюзиклах и представлениях.

О ПЛАНАХ

Отмечать свой юбилей в бывшем Дворце пионеров планируют в августе-сентябре этого года.

– Из-за капитального ремонта в 2013 году мы не смогли отпраздновать с размахом 50-летие, в текущем году хотелось бы исправить это. Пока находимся в творческом поиске, планируем запустить флешмобы в соцсетях, а дальше будет видно, – рассказала «НК» руководитель ГШДТ Ляззат Баймусина.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Ларисы БОЖКО
и из архива ГШДТ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77