Спорт

В Костанае открылся филиал Ассоциации боевых искусств Казахстана

Ареной единоборств станет костанайский Дворец спорта мог, на это из бюджета выделено 388 млн тенге

Об этом сообщил руководитель управления физической культуры и спорта Костанайской области Азамат Бегалин на торжественном открытии офиса филиала Ассоциации боевых искусств Казахстана.

Офис расположен по адрес ул. Байтурсынова, 55 по соседству с отделом ЖКХ Костаная. Ранее в этом помещении располагался отдел спорта Костаная.

Расходы по капитальному ремонту офиса покрыло АО “Варваринское”, которое является главным спонсором костанайского филиала Ассоциации боевых искусств Казахстана. За счет горнорудной компании для офиса также приобретены оборудование и мебель.

Главная цель Ассоциации боевых искусств – популяризация и развитие в Казахстане неолимпийских видов спорта.

В состав филиала Костанайской области входят 11 федераций боевых искусств, таких как: кекушинкай каратэ, самбо, ММА, грэплинг, борьба на поясах, таекван-до GTF, муай-тай, ашихара карате, кунг-фу, кикбоксинг и панкратион.

Почетным президентом филиала Ассоциации боевых искусств избран начальник ДКНБ Костанайской области Сергей Климчук.

Дворец спорта будет полностью реконструирован в 2022 году, и в последующем будет принят на баланс КГУ “Спортивный клуб единоборств”. По словам специалистов, это создаст условия для занятий в одном большом помещении представителей всех федераций.  Также здесь будут проводиться республиканские и международные соревнования.

– Основной задачей филиала Ассоциации боевых искусств является вовлечение детей и молодежи в массовый спорт. В текущем году филиалом проведена большая организационная и практическая работа, способствующая повышению имиджа и узнаваемости боевых искусств среди населения. В первую очередь, это успешное выступление наших спортсменов на международных соревнованиях, – рассказал Сергей Климчук.

Популярность неолимпийских видов спорта в нашем регионе стремительно набирает обороты. Так, в текущем году на развитие  единоборств из бюджета было выделено более 40 млн тенге.  В 2022 году сумма финансирования спортивного клуба единоборств будет увеличена в разы и составит 162 млн тенге.

Асхат НУРТАЗИН

Фото Нуржана СМАИЛОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77