Костанайский ФК “Тобол” вернулся на первое место чемпионата Казахстана

Удалось это благодаря волевой победе над непростым “Каспием” из Актау

“Тобол” проводит один из лучших сезонов в первенстве страны и продолжает оставаться претендентом на чемпионство.

В 20-м туре “Ордабасы” сделал для “желто-зеленых” неплохой подарок, обыграв на своем поле “Кайрат” – прямого конкурента “Тобола”. У клуба из южной столицы после этой игры заметно ухудшилось положение в турнирной таблице.

“Тоболу” необходимо было воспользоваться оптимальными условиями, сложившимся к 20-му туру, и снова выйти на первое место, обогнав идущую впритирку по очкам “Астану”. Для этого имелись все предпосылки, в гости к клубу из Костаная приехал ФК “Каспий”. “Моряки” в последних четырех турах проиграли три раза и один матч свели вничью. Не лучшая серия команды из запада Казахстана. К тому же, у “Тобола” имелся долг перед визитерами за поражение весной в восьмом туре.

Недооценивать соперника в Костанае не собирались… “Тобол” начал игру в своей манере, хладнокровно, расчетливо, делая ставку на фланговые атаки и навесы. Благо рослых игроков в команде достаточно.
С первых минут хозяева завладели инициативой, не форсируя события в атаке.

Обе команды демонстрировали относительно закрытый футбол, но игроки “Тобола” все же относительно быстро подобрали ключ к воротам каспийцев. На 15-й минуте подачу с корнера успешно замкнул высоченный защитник “Тобола” Сергей Малый. Счет 1:0.

Дальше игра продолжилась под прессингом хозяев, и в целом у игроков костанайской команды было несколько хороших моментов. Но уже на 40-й минуте хозяева неожиданно просели в обороне и это привело к отыгрышу гостей. Гол из под трех защитников “Тобола” ловко забил нападающий “Каспия” Рамазан Каримов. Счет 1:1.

В начале второго отрезка игра напоминала события первого тайма, только с более усиленным давлением хозяев на гостей, но мяч у игроков “Тобола” никак не шел в ворота, не хватало точности в реализации. К тому же, футболисты актауской команды успешно пресекали прорывы вперед центра и флангов “Тобола”. “Каспий” в очередной раз показал себя как крайне неудобный и крепкий соперник.

В целом ситуация на поле менялась достаточно быстро и порой непредсказуемо.

Так, на 77-й минуте “Тобол” все же увеличил преимущество благодаря упорной атаке, где снова отличился рослый игрок костанайской команды. Подачу с правого фланга эффектно замкнул головой защитник из Сербии Алекса Аманович. Счет 2:1.

Воодушевленные преимуществом тобольцы пошли вперед. В линии атаки отличился португальский легионер хозяев Рубен Брижиду, но при входе в штрафную зону гостей в борьбе с защитниками плеймейкер неожиданно упал. Судья из Уральска Болат Сариев очевидно разглядел в этом моменте симуляцию и показал португальцу вторую желтую карточку, удалив игрока с поля.
Оставшийся в меньшинстве “Тобол” игроки “Каспия” тут же стали прессинговать по всем фронтам, но забить гостям так и не удалось.

Вырвав тяжелую домашнюю победу, “Тобол” набрал 45 очков и снова вернулся на первую строку турнирной таблицы, обгоняя “Астану” всего на один балл.

Следующий матч костанайская команда проведет 19 сентября на выезде против “Тараза”.