В ритме города

Костанайский хореограф Ксения Филиппенкова мечтает ставить пластические спектакли

Глядя с каким блеском в  глазах и с какой любовью она говорит о танцах, слушая ее философские рассуждения о жизни – веришь: ей до своей мечты рукой подать

Уверенные и успешные шаги в этом направлении Ксения Филиппенкова уже сделала. На ее счету два спектакля и юбилейный капустник в Костанайском областном драмтеатре в роли хореографа-постановщика.

– Мне было комфортно и интересно работать с актерами. Театральная сцена – это нечто другое, тут свои законы, свой мир, в который я погрузилась с большим удовольствием, а побывав в нем, только укрепилась в своем желании заняться режиссурой и создавать оригинальные пластические спектакли, – говорит Ксения. – Еще лет 13 назад я и подумать не могла о таком, ведь чуть было всерьез не увлеклась баскетболом. Но вмешалось провидение… В танцы я пришла поздновато, когда мне было уже 15. До этого сама пыталась заниматься на дому, что-то разучивать, прежде чем записалась в известную на сегодняшний день школу современного танца INTERDANCE. Чтобы заплатить за занятия, пошив костюмов и выезды на соревнования, вязала спицами и крючком на заказ шарфы, шапки, варежки, шали. Этот дар, как и любовь к танцам, у меня от мамы, за что я ей очень благодарна. В тот непростой для меня период я все же приняла решение бросить занятия, хотя танцевать хотелось до слез. Никому из тренеров я не сказала о настоящей причине своего ухода, но зато точно знала на кого пойду поступать – на хореографа.

Костанайский педагогический колледж Ксюша в итоге окончила с красным дипломом, влилась в коллектив ансамбля «Костанайские зори» и… вернулась в INTERDANCE, но уже не в статусе ученицы, а тренера.

– Судьба! – смеется наша героиня. – Эта школа и ее основательница Евгения Гавриш открыли во мне новые горизонты, дали свободу действий, вселили веру в саму себя и свои возможности. Не будучи здесь, я бы не решилась поехать в Москву на кастинг  продолжения мегапопулярного проекта «Танцы на ТНТ» – «Новые танцы». И пусть с первой попытки взять эту вершину не удалось, я получила огромный заряд положительной энергии. Мой двухминутный номер креативный продюсер досмотрел до конца, очень хвалил, но сказал, что мне чуть-чуть рановато в проект. Расстроилась? Нет! В Москву я ехала с температурой, а когда вышла танцевать, все как рукой сняло, и я увезла с собой новый опыт, новые ощущения и мотивацию к совершенствованию. Кстати, в Москве удалось побывать на юбилейном концерте легендарного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева в Большом театре. Словами просто не описать уровень моисеевцев. Это искусство в искусстве! Они величайшие профессионалы. Когда видишь такой пример для подражания, хочется с еще большей энергией и упорством работать прежде всего над собой, а затем делиться полученными знаниями со своими учениками. Обожаю всех своих воспитанников, которые ходят ко мне на такие направления как вакинг, хаус и контемп. Я с детства  увлекаюсь астрологией. Так вот, когда-то вычитала о себе, что я – вечный учитель и вечный ученик. Понимаю сейчас, что это в десятку. Для меня моя работа в школе танцев – сплошное удовольствие, а успехи подопечных – мои личные победы. Их успехи мотивируют меня двигаться дальше, ведь танцы – это не просто вся моя жизнь, это мой Космос и моя Вселенная!

Зульфия НАБИЕВА

Фото из архива Ксении ФИЛИППЕНКОВОЙ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77