События

Костанайский кинотеатр “Казахстан” выставлен на продажу

Объявления появились на двух крупных сайтах – ОLX.kz и Кrisha.kz

Как стало известно корреспондентам “НК”, крупный кинотеатр Костаная “Казахстан” ищет своего нового хозяина. Выставлен на продажу он за 550 млн тенге. Предложение заманчивое, так как здание располагается прямо в сердце города – на территории Центрального парка культуры и отдыха.

Двухэтажное здание было построено  в 1961 году, в этот же год состоялось открытие кинотеатра.

– Общая площадь – 1700 квадратных метров, земельный участок – 0, 568 га, – сказано в объявлении, которое выставлено на сайте ОLX.kz 8 июля. На день раньше оно появилось на Кrisha.kz.

В социальных сетях кинотеатра “Казахстан” о продаже ничего не сказано, здесь постоянно публикуется расписание, сеансы проходят каждый день. Однако то, что здание ищет нового хозяина, подтвердила администратор Светлана Салтыкова.

– Кинотеатр продается, больше я сказать ничего не могу, – коротко ответила на наш звонок Светлана.

К слову, у здания кинотеатра богатая история. Кrisha.kz пишет, что открытие было приурочено к юбилею республики. В связи с этим объект изначально назывался «40 лет Казахстана». Позже здание перешло в частные руки. Одно время там располагался мебельный магазин. В 2014 году здание планировали снести и на его месте возвести гостиницу. Под влиянием правозащитников «Казахстан» сохранили и реконструировали.

Валерия ВАХНЕНКО

Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77